Главная Новостная лента Общее ВЫПУСКНИКАМ: что делать, если не пройдена государственная итоговая аттестация?

ВЫПУСКНИКАМ: что делать, если не пройдена государственная итоговая аттестация?

В  соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2015 г. N 08-432 "О повторном прохождении государственной итоговой аттестации"

Отдел по образованию администрации Николаевского муниципального района разъясняет, что  обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленных Порядками проведения ГИА.

Для прохождения повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность (в случае если были отчислены из нее), на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации.

Если обучающимся был получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, то он проходит повторную государственную итоговую аттестацию только по данному учебному предмету.

Подача заявления на участие в государственной итоговой аттестации, зачисление (при необходимости) в общеобразовательную организацию, проведение промежуточной аттестации и принятие решения о допуске к государственной итоговой аттестации таких лиц осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию, необходимо обратиться в общеобразовательную организацию, имеющую государственную аккредитацию с  заявлением на участие в государственной итоговой аттестации. Лица, получившие по итогам освоения программ справку об обучении в общеобразовательной организации, к заявлению прилагают ее копию.

Общеобразовательная организация обязана обеспечить (при необходимости) восстановление, прохождение промежуточной аттестации, получение допуска к государственной итоговой аттестации и прохождение государственной итоговой аттестации по соответствующим учебным предметам в установленном порядке.