Главная Новостная лента Общее Преступления можно предупредить!

Преступления можно предупредить!

11 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Николаевского муниципального района, где были рассмотрены два вопроса.

Первый - «О состоянии работы по профилактике правонарушений на дискотеках и других местах концентрации несовершеннолетних и молодёжи».

Второй - «Профилактика преступлений и правонарушений, совершенных на улицах и в общественных местах, с приятием мер, способствующих устранению причин и условий, влияющих на совершение преступлений и правонарушений, в том числе организации освещенности дворовых территорий и общественных мест в темное время суток».

По обоим вопросам были заслушаны доклады и вынесены соответствующие решения, определены ответственные лица по тем или иным их пунктам.

Так, немаловажная роль в профилактике правонарушений среди молодежи отводится ОМВД России по Николаевскому району,сотрудникам которого рекомендовано активно продолжать работу по профилактике правонарушений в местах концентрации несовершеннолетних и молодёжи.

Кроме того, отделению участковых уполномоченных полиции необходимо активизировать разъяснительную работу по профилактике правонарушений и преступлений с населением на обслуживаемых ими территориях, уделяя особое внимание профилактической работе среди законных представителей несовершеннолетних.

Сотрудникам полиции также необходимо провести разъяснительную работу с управляющими крупных сетей магазинов расположенных на территории Николаевского района на тему обеспечения контроля за товарами, расположенными в торговых помещениях.

И, что важно, - разработать информационный плакат об ответственности за совершение краж чужого имущества и направить в межведомственную комиссию, для издания и распространения в рамках реализации ведомственной целевой программы «Профилактика правонарушений на территории Николаевского муниципального района» на 2015-2017 годы.

Главы поселений также не должны оставаться в стороне от этой темы. Им рекомендовано рассмотреть возможность привлечения работников администраций к дежурствам в местах концентрации несовершеннолетних и молодежи и в период проведения массовых мероприятий;разработать и принять комплекс мер, направленных на информирование населения о возможности организации народных дружин и других общественных объединений граждан правоохранительной направленности.

Конкретно для  администрации городского поселения г. Николаевск: продолжать работу по привлечению граждан в состав добровольной народной дружины; стремиться к обеспечению достаточной степени освещенности города посредством увеличения точек фонарного освещения.

В этой работе с молодежью традиционно важная роль отводится также Отделу образования администрации Николаевского муниципального района,которому рекомендовано следующее:

рассмотреть возможность привлечения сотрудников образовательных учреждений к дежурствам в местах концентрации несовершеннолетних и молодежи в период проведения массовых мероприятий;проводить разъяснительную работу профилактической направленности в образовательных учреждениях с несовершеннолетними и их законными представителями.

Что касается СМИ, то МУ «Редакция газеты «Заволжье» во взаимодействии с субъектами профилактики предстоит регулярно освещать вопросы профилактики правонарушений и преступлений на страницах районной газеты.

Наталья Сипина.