Главная Новостная лента Общее Быть рабочим - престижно!

Быть рабочим - престижно!

p1040770 114 мая в ГОУ "Профессинальное училище №44 г.Николаевск" - старейшей кузнице рабочих кадров района, прошел традиционный для этого времени года День открытых дверей, на который были приглашены выпускники школ района и гости профессионального образовательного учреждения, такие, как глава администрации Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин, депутат Волгоградской областной Думы С.В.Булгаков, глава городского поселения г.Николаевск А.С.Макеев, главы поселений района, директора школ, руководители сельхозпредприятий района - потенциальные работодатели для будущих специалистов училища.

p1040765
Директор ПУ-44 С.Г.Близнюков приветствовал всех собравшихся, приглашая гостей, в частности выпускников школ, лично ознакомиться с внутренней жизнью училища, тем, что предлагает в плане получения многочисленных и, что важно, востребованных, рабочих специальностей это учебное заведение. "Приходите к нам учиться! - с такими словами обратился Сергей Геннадьевич к ребятам, приехавшим на День открытых дверей со всех концов нашего большого района, - вам здесь понравится, мы, в свою очередь все постараемся для этого сделать, но, главное, поможем обрести вам полезную, нужную профессию и окажем свое содействие в плане дальнейшего трудоустройства".
О востребованности рабочих профессий сказал и Ю.Ю.Чувашин, особо подчеркнул, что район сегодня как никогда нуждается в хороших специалистах своего дела. Популярность таких профессий, как электрик,сварщик, повар, механизатор и многих других из года в год только растет, спрос на них на рынке труда очень велик, а предложение значительно отстает. По этой причине заработная плата, которую предлагают сегодня работодатели тому же электрику или сварщику вполне отвечает потребностям времени и вполне достойная. А это значит, что идти учится в ПУ-44 - не только правильно, но и надежно. Это гарантия того, что обладатель рабочей специальности, полученной в стенах этого учебного заведения, никогда не останется без работы.

p1040770
С.В.Булгаков заметил, что в условиях динамично развивающейся экономики нашей страны,политики импортозамещения, она, как никогда нуждается в грамотных, образованных специалистах, рабочих руках, которые не только способны поднимать сельское хозяйство, но и укреплять оборонную мощь страны. По словам депутата, сегодня целый ряд заводов Волгоградской области, и трубный завод, и "ВолгоградНефтемаш", и "Каустик", и "Красный Октябрь", и "Тракторный" сегодня получили очень серьезные заказы от государства на машинно-оборонное строительство. Это означает, что данные предприятия будут нуждаться в большом притоке рабочей силы. Ждет вливания грамотных специалистов и сельское хозяйство  региона, на которое руководство области возлагает большие надежды в плане продовольственного обеспечения жителей региона продукцией собственного сельхозпроизводства. Поле деятельности очень велико и здесь Николаевскому району - самому динамично развивающемуся району в области, как отметил Сергей Викторович, предоставляется прекрасная возможность проявить себя, в том числе и в кадровых решениях. Роль николаевского профессионального училища усиливается.

p1040775
"Без хорошего механизатора, без хорошего сварщика нам сегодня просто не обойтись, - сказал депутат, - юристы, экономисты и менеджеры все больше отходят в прошлое, а на первый план выходят именно рабочие профессии. Мы будем стараться делать все возможное для повышения, возрождения  их престижа. Так что, дорогие абитуриенты и студенты, учитесь хорошо, получайте необходимые знания, которые, будьте уверены, обязательно пригодятся вам в жизни".
Главный инженер-инспектор "Волгоградоблтехнадзор" по Николаевскому и Быковскому районам Г.Н.Николенко просил обратить внимание студентов, на тот факт, что в этом году, зимой, училище выпустило всего 12 трактористов, а ведь только в нашем Николаевском районе 1300 тракторов! Механизаторы очень востребованы. Как и повара, которые необходимы, чтобы этих трактористов кормить. Поэтому Григорий Николаевич настоятельно просил присутствующих девушек серьезно подумать о получении такой важной специальности, как повар-кондитер.

p1040778
Что из себя представляет ПУ-44? Какие профессии может предложить? Чем гордится и к чему стремится? Каковы правила для абитуриентов при поступлении? Думаю, на все эти вопросы ребята-выпускники школ получили необходимые ответы на проведенных в этот день экскурсиях, организованных специально для них педагогическим коллективом училища. Возможно, уже многие из школьников сделали для себя важный выбор и готовы влиться в дружные ряды студентов этого образовательного учреждения.
А вы готовы?..

Наталья Сипина.