Главная Новостная лента Общее Интернет-семинар по информационной поддержке предпринимателей

Интернет-семинар по информационной поддержке предпринимателей

22 апреля 2015 года района в администрации Николаевского муниципального района для предпринимателей района был организован  интернет-семинар на тему: «Информационная поддержка предпринимателей муниципальных районов Волгоградской области». Инициатором семинара  выступила Волгоградская  торгово-промышленная палата. 
На семинаре  были  рассмотрены вопросы по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, изменения в налоговом законодательстве, действующие с 2015 года, социальные страховые взносы и пособия в текущем году, практические вопросы оплаты труда  и заработной платы на предприятии (с учетом изменений в законодательстве) и др.

Открыл совещание глава администрации Николаевского муниципального района Чувашин Ю.Ю, который сообщил, что на сегодняшний день финансовая поддержка  субъектов малого и среднего предпринимательства в виде субсидирования,  осуществляется на федеральном и областном уровне. Что касается поддержки малого бизнеса на муниципальном уровне. В  нашем районе недвижимое муниципальное имущество (магазин «Веснянка» по ул.Октябрьская,14 и парикмахерская «LЁ Милаш» по ул.Мира,9)  находилось у субъектов  малого предпринимательства в их временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества. И  было приобретено ими  в рассрочку, так как они имели  преимущественное  право  на приобретение арендуемого имущества.
В План приватизации на 2015 год включены ещё два муниципальных  объекта в г.Николаевске: это  первый этаж здания редакции «Заволжье» по ул. Октябрьская 21/1. Также после высвобождения будет приватизирован  комплекс зданий по ул. Республиканской, д.54а. Изначально предполагается передать эти здания предпринимателям  желающим использовать  их для открытия  частного  детского  сада. Мы даже готовы пойти на льготные условия предоставления этих объектов, кроме того одним из направлений областной поддержки в виде субсидирования малого бизнеса является как раз организация частных детских садов. 
Заместителем главы администрации района Афанасьевым АА. была предоставлена  информация по видам и условиям субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, которые соответствуют следующим критериям:  не находятся в стадии реорганизации, ликвидации;  имеют расчетный счет в банке; не имеют просроченной задолженности по налоговым и (или) иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;  не имеют задолженности по выплате заработной платы;  о видах экономической  деятельности согласно кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, по которым предоставляют субсидии  и др.  

Заместитель главы администрации
Николаевского муниципального района                                                                                    А.А.Афанасьев