Главная Новостная лента Общее 90-летний юбилей долгожительницы накануне Дня Победы

90-летний юбилей долгожительницы накануне Дня Победы

долгожитель сжПриближается знаменательное событие, которое скоро будет праздновать вся наша страна, - 70-летие Великой Победы. В преддверии этой даты, 27 апреля, жительница Николаевска, ветеран Великой Отечественной войны Матрена Николаевна Лепещенко отметила в 90-ый раз свой день рождения.

 Поздравить с юбилейным днем рождения долгожительницу приехали представители районной и городской администрации, председатель районного Совета ветеранов. Они поблагодарили за трудовой подвиг в военное и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и благополучия. В этот день Матрена Николаевна получила персональное поздравление от Президента России и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Говоря об имениннице, родные отмечают её волевой характер, трудолюбие и доброту. В годы войны, она вместе с другими односельчанами ковала нашу Победу, помогая фронту. По заданию председателя колхоза Мелиоратора (ныне с. Путь Ильича) её, молодую девчонку, с подругой направили на строительство запасного аэродрома под Палласовкой. Превозмогая боль и усталость, со слезами на глазах, им приходилось выполнять нелегкую физическую работу: носить тяжести, копать землю. Послали девчат на один месяц, обещали сразу подменить, а на деле получилось - на три. Что ж поделаешь? Пришлось терпеть…

Муж Матрены Николаевны Василий Михайлович был участником Сталинградской битвы, принимал участие в пленении немецкого фельдмаршала Паулюса.

В послевоенные годы супруг трудился комбайнером, а супруга – штурвальным на комбайне. По признанию коллег, работа у них спорилась дружно и слаженно. Вот как получалось: и дома вместе, и на работе – вместе. Физического труда они не боялись. Вырастили Лепещенко троих детей: Валентину, Веру и Василия.

с Дроботенко сж

Сегодня Матрена Николаевна Лепещенко, встречает 90-летие в окружении родных и близких. Ведь именно этого зачастую так не хватает пожилым людям.

С юбилейным днем рождением Вас, Матрена Николаевна!

 

28.04.15                

                                                                              Людмила Кочаровская