Главная Новостная лента Общее Бессмертный батальон

Бессмертный батальон

 

p1040551 1В преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в николаевской городской библиотеке им.Н.Белянского формируется стенд «Бессмертный батальон», о чем более подробно рассказывает директор библиотеки М.В.Ковальская:
- Инициатива создания «Бессмертного батальона» принадлежит председателю районного Совета ветеранов Николаю Ефимовичу Дроботенко, который выступил с предложением провести подобного рода патриотическое масштабное мероприятие, благодаря которому появляется возможность поднять из семейных архивов николаевцев фотографии, а вместе с ними и биографии их дедов и прадедов, участников войны, уже ушедших из жизни. И, таким образом, создать ко Дню Победы самый настоящий батальон фронтовиков, с фотографиями которых их внуки и правнуки пройдут торжественным маршем по главной площади Николаевска. Наша библиотека с энтузиазмом, понимая всю значимость данного патриотического, объединяющего всех мероприятия, поддержала замечательную идею создания стенда «Бессмертный батальон», и уже сегодня все желающие могут видеть многочисленные фотографии героев-земляков, оформленные в окнах библиотеки.

p1040551
Да, как и ожидалось, николаевцы живо откликнулись на призыв достать из своих семейных архивов фотографии своих родственников, причем, у нас уже есть стенд, где можно увидеть снимки участников войны из с.Бережновка. Таким образом, акция выросла в масштабах, затронула все поселения нашего района, что не может не радовать. Она разрослась по всем направлениям: сегодня мы углубились в своих поисках и, например, занимаемся оформлением стенда «Выпускники 1941 года». По этой тематике есть пока только одна фотография, но мы надеемся, что после публикации в газете, их станет больше. Появились такие снимки, на которых изображены семейные пары участников войны, которые познакомились на фронте.
Надо отметить, что в основном, нам приносят фотографии дети фронтовиков, то есть, люди в возрасте, и это замечательно, конечно, но нам очень хотелось, чтобы в процесс создания «Бессмертного батальона» включалось все большее число школьников, детей. Именно так проводимая акция обретет свой первоначальный смысл, заключающийся в одном: потомки славных героев войны должны помнить и гордиться их подвигом, знать их имена, хранить память. Признаюсь, поисковой работы нашей библиотеке прибавилось. Ведь мы не просто оформляем фотографии участников войны. После того, как снимок с указанием данных о ветеране попадает к нам в руки, мы начинаем сбор дополнительных сведений об этом человеке, для чего обращаемся к имеющимся краеведческим книгам, таким, как «Книга памяти» и «Солдаты победы», а также пользуемся в работе данными из двух интернет-сайтов – сайта Министерства обороны «Подвиг народа» и сайта «Мемориал». И, таким образом, узнаем много дополнительных сведений о человеке, таких, о которых даже не знали сами родственники, представляете! Каждый второй, приходящий к нам сюда, уходит со словами благодарности, растроганный до слез и это нас трогает не меньше. Пришла к нам одна женщина с фотографиями и воспоминаниями о своих двоюродных братьях, которые когда-то воспитывались в ее семье и именно оттуда оба ушли на фронт. О судьбе одного из них знает только одно – пропал без вести. Что же узнаем мы в ходе поисковой работы? О том, что мужчина этот был в плену, после освобожден, но ведь до дома так и не доехал. Значит, погиб в дороге, при каких-то обстоятельствах, то ли от раны, то ли от болезни. Где похоронен – неизвестно. Для пожилой женщины эта информация стала шоком, ведь ее семья до этого дня представляла судьбу родственника совсем иной.
Мы советуем всем обращаться с запросами в военкомат, связываться с родственниками, знающими хоть что-то о судьбе участника войны. Люди активно включаются в процесс, им самим становится интересно узнать, раскопать что-то новое о близких людях. Они пишут письма своим родным, проживающим и на территории государств постсоветского пространства, в том числе и на Украину и, знаете, несмотря на всю сложность политической обстановки, те отвечают, начинают помогать. Тем самым, мы еще раз доказываем всему миру, что наши народы, русский и украинский, были и будут народами побратимами. Они вместе воевали в годы войны, вместе несли потери на пути к миру и этот факт не вычеркнуть из истории, как бы кто ни старался.
Таким образом, из городской акции получилось одно большое общественное движение, в которое сегодня вовлечено много людей. Оно всколыхнуло и связало представителей разных поколений и национальной принадлежности.
Наш библиотечный труд не канет в лету. В ходе работы у нас накопилась большая папка с различными материалами, начиная от фотографий и, заканчивая вырезками статей о подвигах советских героев из газет давнего времени. Хотим, чтобы на основе этих данных впоследствии появилась книга обо всех наших земляках, воевавших на полях Великой Отечественной войны.
А пока нам продолжают нести фотографии николаевских фронтовиков, их уже у нас более 100, будет еще столько же, если не больше. Кроме этого, планируем выделить еще одно окно библиотеки, на котором разместим фотографии ветеранов, которые живут рядом с нами. Их осталось немного, но от этого они нам еще более дороги. Так что, николаевцы, не ждите мая, а уже сейчас присоединяйтесь к нашему движению, создавая вместе с другими один «Бессмертный батальон».

Наталья Сипина