Главная Новостная лента Общее Символ культурной эстафеты прибыл в район

Символ культурной эстафеты прибыл в район

simvol5 119 ноября 2014 года,в годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Волгоградской области стартовала V областная эстафета культуры. В день начала эстафеты, у Вечного огня зажглись переходящие факелы, которые должны проделать большой путь по всей Волгоградской области, путешествуя из района в район, из города в город.
За полгода главный символ культурной эстафеты побывает во всех 32 муниципальных районах и шести городских округах Волгоградского региона.

simvol1

11 марта переходящий факел прибыл из Быковского района в наш, Николаевский, где по этому поводу, на центральной городской площади прошло торжественное мероприятие с участием главы администрации Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашина, представителей г.Волгограда, Быковского и Палласовского муниципальных районов, председателя районного Совета ветеранов Н.Е.Дроботенко, ТОС, работников культуры,ветеранов ВОВ, учащихся школ района, воспитанников патриотических клубов и общественности.

simvol2
Юрий Юрьевич в своем приветственном слове отметил всю важность данного мероприятия, особенно в плане патриотического воспитания подрастающего поколения.
"Мы, взрослые и дети, должны бережно хранить память о Великой Отечественной войне, - сказал глава, - нельзя растерять достижения, подвиг наших предков, от этого зависит наше будущее, в целом - стабильность в стране. Уверен, работники культуры нашего района справятся с возоженной на них задачей, как всегда, на самом высоком уровне и проведут все мероприятия, приуроченные к великой дате Победы, достойно и красиво. Пусть будет настроение весенним, а небо над головой только мирным. Желаю всем нашим ветеранам долгих лет жизни".
Перед присутствующими выступил также Н.Е.Дроботенко и представитель администрации Быковского района, которая привезла символичный факел эстафеты культуры в наш район. Под аплодисменты участников митинга, символ был передан в руки ветерана ВОВ И.П.Столбы и старшеклассника Антона Бочкового.

simvol3
Иван Петрович заверил, что наш Николаевский район будет с честью нести почетную вахту.
Митинг закончился возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в годы войны, после чего все присутствующие были приглашены в районный Дом культуры, где для гостей его артистами был подготовлен тематический концерт.

simvol4
Здесь же, глава администрации Ю.Ю.Чувашин вручил юбилейные медали "К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне" очередным ветеранам.
Факел эстафеты пробудет в нашем районе месяц, за это время работники культуры проведут многочисленные тематические мероприятия, смотры художественной самодеятельности, выставки художественного и декоративно-прикладного искусства, приуроченные к 70-летию Победы, после чего символ будет передан в Палласовский муниципальный район.

simvol5
Завершится эстафета в мае. На заключительном ее этапе, между районами области традиционно будет разыграно звание «Район высокой культуры. Будем надеяться, что именно наш, Николаевский район, будет удостоен этого высокого звания.

Наталья Сипина