Главная Новостная лента Общее Имя героя увековечено в мраморе

Имя героя увековечено в мраморе

14 января в селе Политотдельском состоялось знаменательное событие - торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза М. А. Лобасева на здании сельской школы.
Несмотря на морозную погоду, многие жители села откликнулись на приглашение стать  участниками митинга. В нём приняли участие заместитель начальника отдела по образованию А. А. Головачев, глава Политотдельского поселения И. Н. Толочек, председатель районного Совета ветеранов Н. Е. Дроботенко, директор Политотдельской школы С. Н. Лысенко, председатель Совета ветеранов поселения Л. Н. Ткаченко, а также родственники героя, школьники.

hero

О сохранении памяти о подвиге односельчанина, погибшего в годы советско-финской войны, о важности патриотического воспитания в формировании подрастающего поколения в нынешнее время, о необходимости продолжения поисковой работы школьного военно-патриотического клуба «Память», который работает на протяжении уже двадцати лет, говорили выступающие. Политотдельцы по праву могут гордиться своими прославленными земляками, среди которых - Герой Советского Союза Михаил Абрамович Лобасев.

hero1
Теперь на здании Политотдельской школы издалека видно мемориальную доску. На ней позолоченными буквами выгравирована такая надпись: «В нашей школе учился Герой Советского Союза Лобасев Михаил Абрамович, танкист». Изготовлена она за счет средств волгоградского филиала всероссийского общества «Мемориал». И чем больше политотдельцев, николаевцев будет знать о герое-земляке, значит, ещё долго не угаснет о нём людская память.
Родился Михаил Абрамович Лобасев 9 января 1916 года в крестьянской семье в селе Слободка Царевского уезда Астраханской губернии. В селе Троицком (ныне Политотдельском) он жил до 18 лет. Здесь же окончил начальную школу. В 1934 году после смерти матери они с отцом переехали к старшему брату в Горьковскую область, Богородский район с. Лисьи Ямки. Там год работал плотником, затем четыре года был бойцом пожарной команды в г. Павлове. С 1938 года Михаил служит в Советской Армии. После окончания танковой школы под Ленинградом его назначают командиром третьей башни-пулеметчиком в состав экипажа тяжелого танка «Т-28» под командованием лейтенанта Груздева. В составе 91-го отдельного танкового батальона в конце 1939 года Михаил участвует в тяжелых боях на Карельском перешейке.

hero2
13 декабря 1939 года танковый взвод вёл разведку дороги вдоль озера Муоланъярви (ныне оз. Голубое), идущей к хутору Кангаспелто (Искра). Неожиданно взвод попал под сильный артиллерийский огонь. Экипажи танков открыли ответный огонь. Два финских снаряда пробили боковую броню танка лейтенанта Груздева. Был ранен механик-водитель Ларченко, убит командир. Командование экипажем взял на себя техник Коваль. В окружении танкисты продолжали сражаться несколько часов. Когда белофинны вплотную приблизились к танку, Михаил Лобасев и Борис Волк открыли люки и забросали их гранатами. При этом оба погибли. После боя наши пехотинцы насчитали вокруг танка героев более полутора сотен вражеских трупов.

hero3
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года всем семерым членам экипажа было присвоено звание Героя Советского Союза. Троим из них, в том числе Михаилу Абрамовичу Лобасеву – посмертно. Было это ровно 75 лет назад.
Право открыть мемориальную доску Героя Советского Союза, младшего командира М. А. Лобасева предоставили заместителю начальника отдела по образованию А. А. Головачеву, главе Политотдельского поселения И. Н. Толочек, родственникам героя З. С. Кульбиде, И. В. Гребенниковой.

hero4
В завершение участники митинга возложили живые цветы к доске памяти, отдав дань уважения своему земляку минутой молчания. Затем мероприятие продолжилось уроком мужества, посвященного приближающейся 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Провели его для старшеклассников Политотдельской школы Александр Алексеевич Головачев и Николай Ефимович Дроботенко.
Сегодня в образовательных организациях продолжается поисковая работа по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, установлению мемориальных досок на школах, где они учились. По информации министерства образования и науки Волгоградской области, в нашем регионе еще в 66-ти школах не увековечена память о подвиге героев-земляков. Среди них – две школы в Николаевском районе: Политотдельская СОШ и СОШ №1 г. Николаевска.
Торжественное открытие второй мемориальной доски памяти запланировано на 3 февраля, которое состоится в первой школе города Николаевска, где учился Герой Советского Союза Василий Борисович Емельяненко.
О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»
20.01.15

Людмила Кочаровская