Главная Новостная лента Общее Николаевский район – в передовиках по возведению малоэтажных домов для сирот

Николаевский район – в передовиках по возведению малоэтажных домов для сирот

На прошедшей коллегии министерства строительства региона обсудили проблемы, связанные с обеспечением жильем льготной категории граждан, а также с дальнейшей эксплуатацией квартир, выданных по договорам социального найма. Речь шла и об обеспечении комплексного подхода к приобретению жилья для сирот.
Приятно, что на этом совещании Николаевский район звучал только с положительной стороны. Было отмечено, что наш район является передовым в области по возведению малоэтажных домов для сирот, не имеет большой задолженности по коммунальным услугам при эксплуатации квартир сиротами. Налажено взаимодействие с проектными организациями, подрядчиками. Вошло в  практику постинтернальное сопровождение детей-сирот, которые получили квартиры, специалистами отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района.

На территории нашего района в 2013-14 гг. активными темпами идет реализация программы по строительству социального жилья малоэтажной застройки, ориентированной на обеспечение жильем детей-сирот. В течение 2013 года в Николаевске при тесном содействии районной администрации был возведен, сдан в эксплуатацию и заселен двухэтажный многоквартирный жилой дом стоимостью 26 млн руб. Комфортное жилье, отвечающее всем современным требованиям, - новые 24 квартиры - предоставили детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В 2014 году в короткие сроки сформирован и выделен земельный участок площадью 1441 кв.м в 1-ом микрорайоне города Николаевска под второй дом для указанной льготной категории граждан. В настоящее время разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. Жилой дом запроектирован трехэтажным, одноподъездным, в современных архитектурных и конструктивных решениях с применением передовых строительных технологий, отделочных материалов. Общая стоимость строительства второго дома для детей-сирот составляет порядка 27 млн руб. Деньги на строительство социального объекта будут выделены в 2015 году из областного и федерального бюджета. Сейчас региональное министерство строительства готовит аукцион на определение подрядчика по строительству данного объекта.
18.12.14

Людмила Кочаровская