Главная Новостная лента Общее Уберегите себя от огня!

Уберегите себя от огня!

Год еще не миновал, а статистика по пожарам уже не радует: за десять месяцев 2014 года на территории района произошло 20 пожаров, в некоторых случаях не обошлось без человеческих жертв. Последний эпизод случился совсем недавно. В с.Политотдельском в огне чуть не погибли двое маленьких детей, оставленных дома без присмотра. Если бы не героизм односельчанина В.В.Цыбина, вряд ли бы эта история имела счастливый конец. Тем не менее, для всех нас есть серьезный повод задуматься: а всегда ли мы в быту проявляем ответственность при использовании огнеопасных приборов, научили ли своих детей не подходить близко к спичкам и другим, пожароопасным предметам?

Сегодня на эти аспекты проблемы особое внимание хочет уделить начальник отделения Госпожнадзора по Николаевскому району Денис Михайлович Новиков. 
Денис Михайлович, судя по статистике этого года, жителям города и района пора отставить шутки в сторону и начать-таки учиться быть сознательными и ответственными не только за сохранность своего имущества, но и за здоровье и жизнь своих близких, проживающих с ними под одной крышей. Особенно за жизнь своих детей..
Вы правы. Взрослые люди не проявляют должной осторожности и внимания, а потом мы имеем эти печальные цифры. С начала текущего года в огне погибло 3 человека, 4 человека получили травмы различной степени тяжести. Во всех 20 случаях пожаров на территории района виновны сами граждане: одни проявили недопустимое легкомыслие в обращении с огнем или электроприборами, другие не усмотрели за своими малолетними детьми. Кроме всего прочего, за это время нами было зарегистрировано 57 возгораний растительного мусора, которые, в случае несвоевременного тушения, могли стать причиной более крупного пожара. И вина здесь снова лежит на самих гражданах: одни поленились убрать мусор и тем самым обезопасить себя и других людей от беды, другие безответственно повели себя при обращении с огнем и допустили возгорание сухостоя. 
Денис Михайлович, а где, в Николаевске или в поселениях района, отмечено наибольшее число пожаров?
В сельской местности — больше, это 12 случаев возгорания. В Николаевске произошло 8 пожаров. И все без исключения в жилых секторах. 
Основные причины?
Семь пожаров произошло по причине нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации печи и дымохода. Неправильное пользование электрооборудованием — еще одна причина возгораний в домах, всего отмечено 6 таких случаев. 4 пожара произошло по вине граждан, позволивших себе неосторожное обращение с огнем. Шалости детей с огнем привели еще к 2 пожарам. Также отмечен один преднамеренный поджог и 2 пожара, причиной которых стала неисправность транспортных средств. 
Денис Михайлович, назовите наиболее распространенные причины пожаров в жилых домах. Давайте на них остановимся более подробно, ведь, как я поняла, именно жилые дома находятся в так называемой зоне риска?
Да, в большей степени. Вот они, основные причины пожаров в частных домах: оставленные без присмотра включенные электроприборы; неисправная электропроводка; одновременное включение в сеть нескольких электроприборов большой мощности и, что важно, - применение самодельных предохранителей, так называемых «жучков». 
Для примера. 4 октября в Быковскую пожарную часть поступил звонок о возгорании жилого дома. По прибытию пожарных на место, было установлено, что горит кухня в щитовом доме, обложенного кирпичом. Маленького двухлетнего ребенка не удалось спасти, он отравился продуктами горения и на момент прибытия пожарной бригады, был уже мертв. А вот его 6-летний брат и пьяная мама были вытащены из огня живыми и в тяжелейшем состоянии были доставлены в Быковскую районную больницу, где врачи, увы, не смогли спасти ребенка: он скончался спустя несколько дней. А женщина до сих пор находится в реанимации. По предварительным данным, причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки по причине отсутствия устройства защитного отключения, то есть, в электросчетчик были установлены две пробки, одна из которых керамическая, другая — автоматическая. При осмотре пробок было установлено, что в них намотана медная проволока, или, как их называют, - «жучки». 
Остается актуальной причина пожаров при неосторожном обращении с огнем при курении. 9 октября в Николаевске, в летней кухне одного из домовладений, произошел пожар. Гр.В., будучи в нетрезвом состоянии, лег спать, не затушив сигарету. В результате пожара, он погиб. 
Особое внимание Вы всегда просите уделять воспитанию детей в плане их противопожарной сознательности.
Да, это очень важно! По причине детской шалости с огнем, 16 июня в х.Барановка произошел пожар, повредивший не только хозпостройки дома, где проживала эта семья, но и постройки соседей. А 14 октября произошел пожар в с.Политотдельском. Двоих малолетних детей оставили одних дома без присмотра, причем, взрослые совершенно необдуманно закрыли входную дверь изнутри. Дети устроили игры с огнем, что и стало причиной возгорания дома. Хорошо, что поблизости оказался сосед, который и спас малышей от неминуемой гибели.
Денис Михайлович, пришло время холодов, когда граждане начинают активно пользоваться печным отоплением. Насколько мне известно, в это время года 80% всех пожаров случаются именно по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печек. 
Да, это действительно так. Самые распространенные причины возгорания домов от печного отопления: воздействие пламени, топочных газов и искр на конструкции дома через трещины и неплотности в кладке печей и дымоходов и на деревянные конструкции, заделанные с нарушением требований правил пожарной безопасности; соприкосновение сгораемых строительных конструкций с поверхностями элементов печи, имеющих высокую температуру из-за недостаточной толщины стенок печей и дымоходов, а также из-за отсутствия или занижения размеров противопожарных разделок и отсутствия отступов также в результате перегрева печей; соприкосновение горючих предметов — мебели, одежды, белья и материалов — дров, торфа и прочего с перегретыми или неисправными частями печи. Таким образом, всеми владельцами печей должно быть уделено самое пристальное внимание правильному их устройству и эксплуатации. Перед началом отопительного сезона граждане должны были обязательно тщательно проверить и отремонтировать свои печи. Неисправное печное отопление никоим образом не должно допускаться в эксплуатацию , иначе, вы рискуете не только своим имуществом, но и жизнью ваших близких. 
Денис Михайлович, в заключение нашей беседы, дайте нашим читателям общие, подходящие всем советы, независимо от того, где они проживают, в частных домах или в квартирах, для того, чтобы все мы могли обезопасить себя от пожара.
Нельзя подключать в одну розетку бытовые электроприборы большой мощности.
Нельзя пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.
Нельзя пользоваться самодельными электроприборами.
Нельзя допускать в эксплуатацию так называемые времянки. 
Не закрывайте электролампы бумагой или материей.
Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра; электронагревательные приборы ставьте на несгораемые подставки.
Не оставляйте включенные газовые приборы без контроля.
Не разогревайте на электрических и газовых плитах краски, лаки, мастики.
Не сушите белье над газовой плитой.
Не оставляйте детей без присмотра, убирайте от них спички в недоступные места и ни в коем случае не допускайте детских игр с огнем!
Помните, выполнение элементарных правил пожарной безопасности, предотвратит возникновение пожара и те страшные последствия, которые он несет. 

Беседовала Наталья Сипина