Главная Новостная лента Общее Депутаты взяли на контроль вопросы землепользования

Депутаты взяли на контроль вопросы землепользования

8 сентября состоялось очередное заседание депутатов Николаевской районной Думы. Подавляющая часть вопросов повестки заседания касалась формирования в районе правовой базы для обеспечения реализации изменений, которая претерпевает структура органов местного самоуправления и порядок их формирования.

Ни для кого не секрет, что глава Николаевского муниципального района на предстоящих выборах будет избираться не прямым голосованием, а определяться из числа депутатов Николаевской районной Думы, состав которой будет сформирован после выборов 14 сентября.
Кроме того, в администрации района должна быть введена новая единица - должность главы администрации Николаевского района, установлена оплата для нее и определен порядок проведения конкурса для замещения этой должности. На предыдущем заседании Думы был принят Устав, который предусмотрел все предстоящие изменения.
На заседании районной Думы также был рассмотрен еще один, очень важный вопрос об использовании земельных ресурсов на территории Николаевского района. С информацией по этому вопросу выступила начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского района Л.Н.Пшеничная, которая предоставила депутатам полный анализ того, что представляют из себя земельные ресурсы в районе: какие площади занимают частные земли, какие — муниципальные, какой объем земель находится в  категории не разграниченной государственной собственности. Для сведения депутатов была  доведена информация о том, каким образом осуществляется претензионно-исковая работа отдела по управлению имуществом и землепользованию в отношении неплательщиков, общее состояние дел  муниципального земельного контроля.
По результатам доклада депутатами было принято решение из восьми пунктов, направленных на реализацию мер более эффективного использования земельных ресурсов в районе.
Например, особое внимание обратили на необходимость ужесточения мер принудительного административного воздействия на владельцев крупного рогатого скота, которые позволяют себе  незаконный выпас домашней скотины в неустановленных местах и в неустановленном порядке, без оформления прав на земельный участок.
Главам городского и сельских поселений было рекомендовано организовать ведение более тщательного учета земель, которые находятся на их подведомственных территория, в пределах их полномочий, а Николаевскому отделу службы судебных приставов  - активизировать работу по взысканию задолженности по использованию земель, находящихся в муниципальной или государственной не разграниченной собственности.
Но, самое главное, все депутаты единодушно поддержали прозвучавшее предложение о передаче функций муниципального земельного контроля с уровня поселений на районный уровень, что будет способствовать более эффективному использованию земель.
Эту, и ряд  других законодательных инициатив, депутаты районной Думы  готовы вынести  на рассмотрение  и утверждение депутатами Волгоградской областной Думы.

Наталья Сипина.