Главная Новостная лента Общее Проблемы района взяты на контроль

Проблемы района взяты на контроль

30 августа Николаевский район посетил и.о. главы администрации Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, который вместе с главой Николаевского района Юрием Юрьевичем Чувашиным и представителями министерств Волгоградской области посетили ряд важных социальных и экономических объектов в Николаевске.

Начали с ЗАО «Агрофирма «Восток», причем, совсем не случайно. Ведь это предприятие сегодня можно с уверенностью занести в список «уникальных»: оно закрывает потребность населения области по куриному яйцу на 3/4 от всего объема производства этого важного продукта питания! А если пойти по пути модернизации цехов птицефабрики, то это позволит увеличить выпуск яйца в несколько раз, а значит, закроет полную потребность области. И в данном случае руководство птицефабрики в лице ее генерального директора Владимира Николаевича Струка, очень большие надежды возлагает на федеральную поддержку производства, без нее в данном случае не обойтись. Эта тема и стала одной из самых главных в ходе экскурсионной встречи и.о.губернатора с руководством птицефабрики. В том, что николаевское яйцо — особенное, и, как выяснилось, полезное (содержит важный для организма человека селен), Андрей Иванович мог убедиться лично, отведав сваренный вкрутую продукт птицефабрики прямо в одном из цехов предприятия.
И.о.губернатора побывал практически во всех основных производственных цехах предприятия, пообщался с начальниками и заведующими производства, оценил его масштабность и перспективы , обсудил имеющиеся проблемы.
Надо отметить, общение руководителей прошло на очень хорошей, позитивной волне, а итогом встречи стало заверение и.о. губернатора в том, что ЗАО "Агрофирма "Восток" может рассчитывать на бюджетные субсидии, гарантированные федеральным Минсельхозом. Это позволит компенсировать часть затрат на техническое перевооружение птицефабрики.  Что же, замечательные новости для нашего славного предприятия, за которое можно только порадоваться.
Под знаком хороших перспектив прошло посещение и такого объекта, как детский сад в первом микрорайоне Николаевска, завершение строительства которого, при условии соблюдения графика выполнения работ подрядчиком,  планируется на октябрь этого года. Уже после этого начнется оснащение групп и лицензирование детского сада. Андрей Иванович отметил, что в этом году, благодаря открытию новых и реконструкции имеющихся детских садов в области, будет создано более 6 тысяч дополнительных мест для детей области. Сомневаться в том, что порадоваться смогут и дети нашего района, не приходится. К тому же , в личной беседе с подрядчиком строительных работ, и.о. губернатора однозначно дал понять: детский сад в первом микрорайоне должен быть сдан в эксплуатацию в этом году, не позже».
    Вместе с Юрием Юрьевичем Чувашиным, и.о.губернатора побывал на месте строительной площадки под универсальный спортивный зал, где за средства районного бюджета в 2012 году был выведен нулевой цикл. К сожалению, по причине отсутствия дальнейшего финансирования этого важного объекта строительство продолжено не было. И здесь Андрей Иванович пообещал дать поручение Министрерству спорта найти возможность включения этого объекта в программу по строительству спортивных объектов.
    В завершение экскурсии по Николаевску,  и.о.губернатора посетил объект "Берегоукрепление", где планируется дальнейшее благоустройство набережной.  Для строительства второй очереди берегоукрепления необходимо более 100 миллионов рублей, которые район пока никак не может получить из Федерации.  От того, как быстро будет решаться данная проблема, зависит безопасность николаевцев, проживающих в непосредственной близости от берега Волги. Андрей Иванович обещал оказать району содействие в решение этого жизненно важного вопроса.
Таким образом, и.о. губернатора побывал в этот день на всех социально-значимых объектах, проникся существующими проблемами, оценил степень и возможность участия бюджетов всех уровней в их решении и, уже на совещании на тему развития сельских территорий, состоявшегося в этот день в районном Доме культуры,  дал указания профильным министрам  взять на контроль решение тех или иных вопросов Николаевского района.
Наталья Сипина.