Главная Новостная лента Общее Приходу Успенскому — 25 лет!

Приходу Успенскому — 25 лет!

В этом году  исполняется 25 лет со дня открытия в нашем городе Прихода Успенского, вместе с которым в жизнь николаевцев, тогда, в 1989 году,  вошла так необходимая им духовная составляющая, возможность приобщения к христианской религии, вере, которая столько десятилетий  отторгалась всеми основами советского государства.
Основателем Прихода стал Владимир Степанович Гогалюк, сегодня, известный всем, как Отец Владимир, Благочинный Николаевского Благочинья, куда входят четыре заволжских района.  Сегодня наша с ним беседа.

Владимир Степанович, хорошо помните, как для Вас 25 лет назад начиналась новая жизнь здесь, на николаевской земле? Как шла подготовка к открытию Прихода Успенского?
Да, конечно. До этого моя семья жила в Михайловке, где я служил дьяконом. Сюда, в Николаевский район, я был направлен Саратовско-Волгоградской  иепархией  6 августа 1989 года, сразу, после рукоположения в сан священника. И уже 19 ноября того же года, в честь Успения Пресвятой Богородицы, состоялось освещение престола открывшегося в Николаевске Прихода Успенского.
То есть, прошло всего три месяца с момента Вашего сюда приезда, как был открыт Приход?
Да, так и есть. Тогда мне в дорогу иепархией было выделено 25 тысяч рублей на приобретение жилья для моей семьи. Жилье для себя тогда я не купил, а, спустя время, приобрел здание бывшего общежития в районе центральной поликлиники под будущий Приход. Здание оказалось ветхим, разбитым, в нем на тот момент уже 4 года никто не жил. На имеющиеся деньги я его реконструировал, привел в порядок. Мы с семьей и жили там, и делали ремонт. Чтобы было тепло, топили печку, ведь не было тогда там ни газа, ни воды — все пришлось постепенно делать самому. На все работы ушло около трех месяцев и уже в ноябре 1989 года мною, как Настоятелем Прихода Успенского, в его стенах была проведена первая служба.
Кто же были Ваши первые прихожане?
Несколько бабушек, те, кто, собственно и стали инициаторами открытия в Николаевске Прихода Успенского и тогда, 25 лет назад, встречали меня на николаевской стороне, когда я переправился с камышинского берега на этот. Они тогда мне очень помогли: и когда я обустраивал Приход, и тогда, когда он приступил к работе — первый приходской хор состоял именно из инициативных бабушек, пожелавших петь на службах.  Вспоминаю сейчас, что тогда, вначале, на вечерние службы приходили 2-3 старушки, в воскресные дни Приход посещали максимум 15-20 человек. Николаевцы раскачивались довольно долго, это уже много позже  Приход стал популярным, посещаемым местом в городе, куда потянулись люди разных возрастов и социальных статусов.
Как Вы думаете, почему?
После 70-летнего отторжения религии, народ нуждался в этой духовной близости с Богом. Нуждался в таком месте, куда бы можно было прийти и помолиться, исповедоваться, открыть и очистить душу. Почему первыми прихожанами были старушки? Потому что они, будучи детьми, еще застали время расцвета Православной Церкви, они в начале века прошлого были приобщены к традициям и основам христианской культуры. И хоть им потом 70 лет твердили, что «религия — опиум для народа», вера жила в душах и сердцах, требовала выхода и ждала своего часа. Люди втайне крестили своих детей, крестились сами, потому что верить в Бога было делом постыдным, за которое могли осудить. Именно поэтому несколько поколений людей выросли с этим чувством полного отторжения, неприятия православия и православной Церкви. Но и они, молодые, спустя время, постепенно, стали приходить в наш Приход.  Все стали массово крестить детей. Вы не поверите, но за один день на крещение выстраивалась очередь из 30-40 детишек! Очень много взрослых людей также записывались в очередь на крещение. Все чаще и чаще стали венчаться, приходить на исповедь. Постепенно увеличилось число прихожан на службах. Люди оттаяли,  потянулись к Богу, потянулись всей душой.  Посмотрите, сколько молодежи сегодня присутствует на службах в Храме Святой Троицы! Люди искренне верят и стараются жить по основам законов Божьих: в любви, чистоте и гармонии, и в тех же традициях воспитывают своих детей. Все вернулось на круги своя и это не может не радовать.
 Владимир Степанович, с открытием Храма Святой Троицы, который, как мне известно, совсем скоро должен получить статус Прихода Святой Троицы, все службы Вы проводите там. Что сталось с Приходом Успенским?
Приход есть, но он пока закрыт по той причине, что там некому служить. Ждем, когда к нам будет направлен священнослужитель, который смог бы взять на себя заботы о Приходе. Как только это случится, службы в Николаевске будут проходить сразу в двух Приходах. Пока же,  я в одном лице являюсь и Настоятелем  Успенского и Настоятелем Троицкого Приходов.  А совсем скоро, 28 августа, Приход Успенский, впервые за долгое время, откроет свои двери для всех прихожан: Епископ Иоанн, в честь 25-летия Прихода Успения,  проведет в его стенах Божественную Литургию, он специально приедет для этого к нам в Николаевск.
Что же, будем надеяться, что у Прихода Успенского совсем скоро появится свой Настоятель, а, значит, николаевцы будут иметь возможность посещать ни один, а два Прихода — кому как удобно. К тому же, два действующих Прихода в нашем городе — это замечательно со всех сторон, это развитие духовной жизни наших граждан, приобщение молодежи к православным традициям, это возрождение и возвращение к истокам. Успехов Вам, Владимир Степанович, на этом благом пути и с наступающим праздником для всех верующих района!
Спасибо на добром слове!
Беседовала Наталья Сипина