Главная Новостная лента Общее Николаевская долгожительница отметила 100-летний юбилей!

Николаевская долгожительница отметила 100-летний юбилей!

20 августа старейшая жительница села Солодушино, да и всего Николаевского района, Матрёна Николаевна Кривцова отметила свой сотый день рождения. Она труженица военных лет, вдова участника Великой Отечественной войны.

долгож. сжато

Несмотря на плотный график рабочего дня, глава района Юрий Юрьевич Чувашин нашел время для встречи с долгожительницей района. Хлебосольные хозяева встречали почетных гостей накрытым столом. Глава района вручил имениннице персональное поздравление от Президента нашей страны, цветы, подарок. Юрий Юрьевич сердечно поздравил Матрёну Николаевну с юбилейным Днём рождения, пожелал от районной администрации и районной Думы бодрости духа, крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Теплые слова и пожелания в адрес «виновницы» торжества прозвучали и от представителей поселковой администрации, председателя районного Совета ветеранов, председателя местного ТОСа «Центральный».

По душе пришелся имениннице музыкальный подарок с задорными казачьими песнями от солистов хора «Волжаночка» сельского Дома культуры.

долгож. общая сжато

Родом Матрена Николаевна из хутора Филин Котовского уезда Сталинградской области. Росла в простой крестьянской семье, где было пятеро детей. В школе проучилась всего 3 месяца, отец решил, что Матрёне нужно помогать родителям, и послал дочь пасти быков. Но несмотря на отсутствие образования, читать и расписываться она все-таки умеет. В 17 лет вышла замуж и попала в большую семью. Юной Матрёне пришлось не только заниматься домашним хозяйством, но и нянчить маленьких золовок.

- Сколько бед выпало на нашу бабушку Мотю! Отец умер рано, поэтому Матрёна Николаевна всегда была за главу семьи. Она пережила смерть четверых детей, сейчас в живых осталась одна дочь. Радуют бабушку внуки и правнуки, - рассказывает внучка Любовь Николаевна.

долгож. за столом сжато

Судьба не баловала М. Н. Кривцову. В ее жизни была и царская Россия, и революция, и две мировых войны, а вслед за ними и перестройка 90-х. Великая Отечественная война застала Матрёну Николаевну в Таджикистане, в то время она копала окопы на оборонительных рубежах нашей страны. Сама вязала варежки, носки на фронт солдатам. В послевоенные годы трудилась на сельскохозяйственных работах: телятницей, на поле снопы собирала.

16 лет назад переехала бабушка Мотя из Котовского района в Николаевский район, село Солодушино, поближе к родственникам. В 100-летний юбилей Матрёна Николаевна окружена заботой и вниманием родных и близких. Несколько поколений живут практически под одной крыше: в одном дворе находятся два дома, где дружно живут бабушка Мотя, её дочка и семья внучки.

долгож. вручение  сжато

Секретом долголетия поделились родственники долгожительницы. Пережить все жизненные трудности помогли настоящей казачке с реки Медведицы вера в Бога, доброе сердце и волевой характер. «Как Бог даст, так и должно быть. Всё можно пережить», - любит повторять Матрёна Николаевна Кривцова. Несмотря на преклонный возраст, юбилярша отлично выглядит, хорошо себя чувствует, самостоятельно передвигается по дому, находится в здравой памяти.

- Верите, до восьмидесяти лет в огороде травку пропалывала, наводила порядок в доме, - говорят родные.

Будем надеяться, что район и дальше будет славиться своими земляками-долгожителями.

21.08.14

Людмила Кочаровская