Главная Новостная лента Общее На планерке у главы

На планерке у главы

Пожароопасная обстановка, строительство двух детских садов и реконструкция первой школы, подготовка к отопительному сезону, организация проведения предстоящих выборов и помощь вынужденным переселенцам из Украины - главные темы традиционной ежедневной планерки главы Николаевского района, проходившей в понедельник 18 августа.

В связи с установившейся аномальной жарой обеспечение пожарной безопасности в Николаевском районе остается по-прежнему актуальным вопросом. Глава района Юрий Юрьевич Чувашин обратил особое внимание кураторов поселений на данную тему и поручил им  быть ежедневно на связи с главами поселений, владеть ситуацией по пожароопасной обстановке. К слову, в ближайшие дни в районной администрации запланировано очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В Николаевском районе продолжает работать оперативный штаб, межведомственная комиссия по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины. На минувшей неделе в район прибыла организованная группа граждан Украины в количестве 49 человек, которая размещена в трех пунктах временного размещения. Помимо этого, 74 человека из числа вынужденных переселенцев прибыли к нам самостоятельно и проживают у своих родственников и друзей. За каждым пунктом закреплены ответственные лица, с украинскими семьями проводится разъяснительная работа. Сегодня для многих вынужденных переселенцев самым важным является, конечно, вопрос трудоустройства.

Юрий Юрьевич отметил, что все вопросы, поступающие от прибывших украинцев, социальная служба должна держать на ежедневном контроле, оперативно решать их совместно с районной администрацией.

О ходе строительства двух детских садов проинформировал заместитель главы администрации Николай Николаевич Терещенко. По его словам, на днях в новом детском саду, строящегося в 1-м микрорайоне, на крыше здания, согласно проектному решению, установлены цветные оригинальные купола. Начинаются малярные работы, укладка линолеума и установка современной сантехники.

На следующей неделе 26 августа подрядная организация сдаст проектно-сметную документацию по реконструкции основного здания Николаевской СОШ №1 с трехэтажной пристройкой. И 15 сентября проект должен получить положительное заключение госэкспертизы.

Зашла речь на совещании и о возможности вхождения Николаевского района в региональную программу «Чистая вода» и выделения областью финансовых ресурсов. Одно из её условий - официальная регистрация в Росреестре всего имеющегося имущества поселений. Юрий Юрьевич пояснил, что срок включения в проект бюджета на 2015 год октябрь-ноябрь, поэтому нужно приложить максимум усилий по своевременному оформлению документов, чтобы наш район успешно вошёл в программу.

О предстоящей педагогической конференции, которая состоится 22 августа, подробно рассказала заместитель главы администрации Анжелика Артуровна Гребенникова. В первой половине дня на базе третьей школы пройдут традиционные методические объединения педагогов, после чего в районном Доме культуры начнется торжественная часть. Анжелика Артуровна проинформировала об итогах прошедшей приемке образовательных организаций и кадровой комиссии.

Говорили на планерке и о контроле за использованием земель, о развитии сельских территорий, о ходе уборочной страды, а также о ряде других вопросов.

19.08.14

Людмила Кочаровская