Главная Новостная лента Общее Сделать верный шаг

Сделать верный шаг

13 августа, с рабочим визитом наш район посетил его куратор, министр образования и науки региона Александр Михайлович Коротков, который, вместе с главой Николаевского муниципального района Юрием Юрьевичем Чувашиным, проинспектировал в этот день избирательные участки района на предмет их оснащенности, готовности к организованному проведению предстоящих выборов.

Кроме этого, министр образования вместе с главой района побывали на месте строительства детских садов в 1 микрорайоне и на месте гимназии, а также в средней школе №1, где запланировано возведение трехэтажной пристройки к основному зданию школы, обсудили ряд важнейших вопросов, сопутствующих этому масштабному социальному строительству в нашем районе.

В этот же день Александр Михайлович Коротков встретился с лидерами общественного мнения Николаевского района — руководителями образовательных учреждений, главами поселений и представителями общественных организаций. На встрече был обсужден вопрос организации предстоящих выборов, активизации населения в этом процессе. «За максимально короткий срок нужно довести до населения необходимость участия каждого в предстоящих выборах, - подчеркнул Юрий Юрьевич Чувашин, - от правильного выбора зависит то, как наша область, наш район, будут жить и развиваться дальше».
Александр Михайлович особо отметил, что Николаевский район сегодня находится в «очень хорошей форме»: наблюдается стабильная и социальная, и политическая ситуации, особенно на фоне других районов области, поэтому и отношение к Николаевскому району в области сегодня соответствующее. Александр Михайлович выразил уверенность в том, что николаевцы сумеют, отбросив все эмоции, голосовать, руководствуясь исключительно разумом, трезвым расчетом, голосовать за тех руководителей, которые смогли бы изменить и экономическую, и социальную обстановку в области в лучшую сторону.
Министр образования особо уделил внимание имеющимся ресурсам, которыми сегодня располагает наш регион. Например,   разрабатываемой программой устойчивого развития сельских территорий, которая позволит улучшить жизнь сельских поселений районов области. Проект программы обретет реальные очертания уже в конце августа.  Но, самое главное,  впервые,  на уровне Федерации, планируется создание программы развития Волгоградской области, которая будет способствовать серьезной поддержке нашего региона со стороны федеральных ресурсов для решения его самых главных задач, в том числе и выше обозначенной программы развития сельских территорий.
Продолжится, как и в предыдущие годы, серьезная поддержка  реализации программы развития дошкольного образования, благодаря которой будут ликвидированы очереди детей, желающих посещать детские сады. «Николаевский район и здесь идет с опережением, - отметил министр образования и науки, - открытие двух детских садов  в Николаевке не только устранит проблему очередности малышей в возрасте от 3 до 7 лет, но и, возможно, способствует открытию дополнительных ясельных групп для детей до 3 лет».
Говорили на встрече с лидерами общественного мнения и о такой программе, как модернизация системы общего образования, и о планируемой реализации программы развития дошкольного образования. Перспективы для развития нашей области, в том числе, и для нашего района, есть. Главное, придерживаться правильного курса. А в предстоящие выборы — сделать верный шаг в верном направлении. Не ошибиться — вот наша первоочередная, задача. От этого выбора зависит то, как мы, наш регион и наш район будут жить и развиваться  в ближайшие пять лет.

Наталья Сипина