Главная Новостная лента Общее В беде не оставим!

В беде не оставим!

В Николаевский район продолжают пребывать беженцы из Украины. По состоянию на 25 июля у нас нашли пристанище уже 23 гражданина из некогда дружественного государства. Все прибывшие проживают в семьях своих родственников и знакомых. Организованные группы беженцев в наш район пока не направлялись, но, как нам сказали в районной администрации, здесь уже все готово для их приема, сформировано три пункта для временного размещения людей, им будет оказана необходимая помощь - от консультаций до обеспечения предметами быта, одеждой и горячим питанием. К тому же, областной бюджет предусмотрел для таких беженцев финансовую помощь, на которую те смогут рассчитывать, пока не будут трудоустроены.
То есть алгоритм действий в отношении организованных групп беженцев сформирован. А как быть тем, кто приезжает в наш район стихийно, укрываясь от ужасов войны у своих родных и друзей? Куда им обращаться, что предпринимать в первые дни пребывания на приютившей их земле? Разъяснения дает директор Центра социальной защиты населения Игорь Николаевич КЛИМОВ:

- Самая главная задача для тех граждан, которые приезжают к нам из Украины, это определить свой статус здесь. Для этого нужно со всеми имеющимися документами обратиться в Отдел миграционной службы по Николаевскому району. Второй шаг — прийти к нам, в Центр социальной защиты населения, где мы возьмем для специальной базы данных всю необходимую информацию о прибывшей семье. Но самое главное - здесь мы поможем скоординировать дальнейшие действия граждан. Подскажем, куда обратиться по вопросу трудоустройства — это Центр занятости населения. Если стоит вопрос о медицинской помощи, направим в Николаевскую ЦРБ, которая сегодня также работает в режиме готовности оказания необходимой помощи беженцам. Если в семье есть дети, то граждан ждут в районной администрации, в отделе по образованию, где помогут определить детей школьного возраста в школы района, в муниципальный лагерь отдыха «Пионерские зори», а малышей оформят в очередь на получение мест в детских садах. Я уж не говорю о предметах первой необходимости, одежде, не скоропортящихся видах продуктов и медикаментах - эта гуманитарная помощь сформирована усилиями наших граждан, и воспользоваться ею смогут все нуждающиеся. Таким образом, первую помощь беженцам из Украины готовы оказать буквально всем миром, прилагая объединенные усилия всех жителей, социальных учреждений и организаций района. В беде не оставим!
Подготовила Наталья СИПИНА