Главная Новостная лента Общее Важные вопросы обсудили на заседании двух комиссий

Важные вопросы обсудили на заседании двух комиссий

25 июля в администрации Николаевского района состоялось совместное заседание двух комиссий: комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Николаевского муниципального района и межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Николаевском муниципальном районе. В зале присутствовали глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин, руководители следственного отдела и прокуратуры, главы поселений, представители ООО «НГКХ», МЧС и других учреждений и организаций района, начальники отделов администрации, ТОСы.

Первый вопрос, который обсудили на заседании, касался мер обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах района. В связи с установившейся аномально-высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, в районе остается актуальным противопожарный вопрос. При  его обсуждении, глава района особо акцентировал внимание глав поселений на работе по привлечению дополнительных сил и средств пожаротушения; о проведении повторной опашки сел и обкосу травы  территорий, о соблюдении договорных обязательств владельцев техники, с которыми главы поселений заключили договора в начале сезона, и многом другом.  Обнадеживает то, что многие  поселения района располагают сегодня необходимой противопожарной техникой, которой, в случае беды, могут предоставить в соседние поселения. Именно так, сообща,  не как иначе, нужно действовать сегодня.
Говорили и о том, что пожароопасная ситуация остается в районе городской свалки, не доезжая которой нерадивые граждане выгружают зерноотходы. Навести порядок в этом вопросе предстоит городским коммунальным службам совместно с городской  администрацией. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов —  проблема, которой всем главам поселений необходимо очень активно и плотно заниматься. «Мы не должны допустить того, чтобы наш город и район превратился в одну большую свалку»,  — особо подчеркнул глава района.
О мерах по противодействию коррупции в сфере ЖКХ района доложила в своем выступлении секретарь одноименной комиссии Светлана Ивановна Пшеничная. Сегодня услуги по водоснабжению, водоотведению, тепло — газоснабжению, обеспечению технической водой, оказывают населению 13 организаций. Несмотря на все различия, сегодня все без исключения организации комплекса ЖКХ объединяют две общих проблемы: неплатежи населения и задолженность за энергоресурсы. Организации коммунального комплекса не в полной мере принимают меры к погашению задолженности за энергоресурсы, не ведется претензионно-исковая работа по отношению к неплательщикам (юридическим и физическим лицам). Наличие задолженности ООО «НГКХ» перед эноргоснабжающими организациями, наряду с отсутствием реальных перспектив по ее своевременному погашению, создает угрозу срыва запуска котельных, обеспечивающих теплоснабжением многоквартирный сектор города, а также ряда организаций в начале отопительного сезона 2014-2015г.г. В результате этого без отопления могут остаться более 6 000 жителей города. Не допустить этого — главная задача , стоящая сегодня перед всеми, кто имеет самое прямое отношение к озвученной проблеме. Глава района особо выделил: руководителям организаций коммунального комплекса необходимо активизировать работу по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы, в том числе, путем применения принудительных мер взыскания задолженности с неплательщиков. Все исчерпывающие меры в этом отношении должны принять в том числе и глава городского поселения, и руководство ООО «НГКХ». Кроме того, всем организациям и коммунального комплекса, и других сфер деятельности района, было рекомендовано разработать и принять перечень мероприятий, направленных на противодействие коррупции.
Кроме принятия решений по всем выше озвученным вопросам,на заседании комиссии также было принято решение о внесении изменений в постановление администрации Николаевского муниципального района от 26.11.2013г. №1596 «О ведомственной целевой программе Николаевского муниципального района Волгоградской области «Противодействие коррупции в Николаевском муниципальном районе Волгограсдкой области на 2014-2016 годы».

Наталья Сипина.