Главная Новостная лента Общее Прошло заседание коллегии Управления Росреестра

Прошло заседание коллегии Управления Росреестра

Недавно под председательством руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области А. В. Абрамова прошло расширенное заседание коллегии Управления.
В работе коллегии приняли участие директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Колесников А.Г., заместители руководителя Управления, начальники и заместители начальников структурных подразделений. 
В ходе заседания обсуждались вопросы работы Управления по повышению качества и доступности государственных услуг, а также результаты работы Управления в основных сферах деятельности. Руководитель Управления Алексей Валерьевич Абрамов в своем докладе отметил хорошую работу Управления по сопоставлению данных ЕГРП и ГКН, а также указал, что одним из приоритетных направлений в 2014 году будет организация предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" на базе МФЦ. 

Обеспечение качества и доступности оказываемых государственных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Управления. 
Управлением заключено соглашение о взаимодействии с Уполномоченным МФЦ, в соответствии с которыми в 25-ти офисах МФЦ, в том числе и в Николаевском, организуется предоставление государственных услуг Росреестра, таких как государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и его кадастровый учет; предоставление сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним и из государственного кадастра недвижимости. 
С октября прошлого года Николаевским МФЦ принято 55 заявлений о государственной регистрации прав, 71 запрос о предоставлении сведений о зарегистрированных правах, 26 заявлений о государственном кадастровом учете, 291 запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости. 
Заявители имеют возможность свободного выбора способа записи для приема документов лично или через интернет-портал, реализовано право свободного выбора обращения граждан для подачи документов в подразделение Управления, в Кадастровую палату или Многофункциональный центр. 
С 1 октября 2013 года срок действия сведений временного характера продлен до пяти лет в отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года. Это означает, что у жителей появилось больше времени для того, чтобы успеть зарегистрировать право на свой объект недвижимости. В противном случае, если права на объект недвижимости зарегистрированы не будут, то по истечению срока действия временного характера сведения об объекте недвижимости будут аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. Об этом сообщает филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области. 
Напомним, что ранее информация о кадастровом учете земельного участка могла быть аннулирована по истечении двух лет со дня постановки на кадастровый учет, а информация об объектах капитального строительства (помещения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства) по истечении одного года. 
На территории Волгоградской области в 2012 году была проведена массовая кадастровая оценка объектов капитального строительства, результаты которой внесены в государственный кадастр недвижимости. Для того чтобы узнать стоимость своей недвижимости, заявители могут запросить соответствующие сведения из государственного кадастра недвижимости. 
В настоящее время данные сведения предоставляются филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. 
Данная справка содержит следующую информацию: 
•кадастровый номер объекта недвижимости; 
•адрес (описание местоположения) объекта недвижимости; 
•сведения о кадастровой стоимости объекта на определенную дату; 
•реквизиты и наименование документа, на основании которого сведения о кадастровой стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости. 
Обращаем внимание, что кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых заинтересованных лиц. 
Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить и на интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого необходимо зайти на портал Росреестра и выбрать сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online». Затем в поисковой строке набрать кадастровый номер объекта недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос». 
В 2013 году в связи с ожидаемым окончанием 01.03.2013 срока приватизации жилых помещений в Волгоградской области наблюдалось увеличение количества зарегистрированных прав граждан на жилые помещения по договорам передачи жилых помещений в собственность, то есть в порядке приватизации. 
Срок приватизации жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, продлен до 1 марта 2015 года. 

Уважаемые граждане!

С целью улучшения качества предоставления государственных услуг, в рамках реализации принципа «одного окна», в Николаевском многофункциональном центре согласно графика будет организовано предоставление следующих государственных услуг: 
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 
2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре, прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 
3. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества. 
4. Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. 

  Николаевский многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг