Главная Новостная лента Общее Начала работать программа устойчивого развития сельских поселений

Начала работать программа устойчивого развития сельских поселений

В рамках региональной программы «Социальное развитие села», действовавшей до 2013 года включительно, в Николаевском районе 60 её участников получили новые комфортные дома, построены два фельдшерско-акушерских пункта, отвечающих современным требованиям, в Вербенском и Степновском сельских поселениях. Стоит отметить, за всё время реализации программы по строительству ФАПов наш район находится в числе лидеров в Волгоградской области.

С 1 января 2014 года вступила в действие новая государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Волгоградской области. Благодаря этой программе на условиях софинансирования в размере 10 процентов из местного бюджета и при поддержке области планируется решить многие насущные проблемы селян.
О том, как будет реализоваться новая программа, о её условиях подробно рассказал заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Волгоградской области В. В. Иванов на недавнем зональном совещании, прошедшем в Старополтавском районе. В рамках реализации программы предусматривается комплексное благоустройство сел, строительство жилья на селе. Причем предпочтение отдается молодым семьям и специалистам, гражданам, проживающим в сельской местности и работающим в системе агропромышленного комплекса, строительству ФАПов, плоскостных спортивных сооружений, газораспределительных сетей, локальных водопроводов. С 2016 года запланировано строительство общеобразовательных, культурно-досуговых учреждений, реализация проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности в виде грантовой поддержки. Условия новой программы заинтересовали всех глав поселений, которые готовы принять в ней активное участие. Заявки на участие в ней на 2015 год необходимо подать до 1 ноября текущего года.
Муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Николаевского района успешно прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства. По этой программе предусмотрены строительство ФАПа в с. Раздольном в 2014 году, газораспределительных сетей в с. Очкуровка к построенным и строящимся на перспективу новым домам и грантовая поддержка местных инициатив по реконструкции в п. Степновском памятника погибшим воинам в ВОВ.
Кроме того, указанной программой предусмотрено комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку в поселениях, где реализовываются инвестиционные проекты сельскохозяйственных предприятий, а также асфальтирование дорог с твердым покрытием, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, озеленение.

15.04.14

Людмила Кочаровская