Главная Новостная лента Общее Семейная ферма Ткаченко

Семейная ферма Ткаченко

В Николаевском районе стали развиваться семейные животноводческие фермы. Так, в прошлом году две семейные животноводческие фермы (КФХ В. В. Ткаченко Бережновского с/п и КФХ Р. К. Сибукова Новобытовского с/п) получили серьезную финансовую поддержку в виде грантов от регионального министерства сельского хозяйства. Полученные гранты пойдут на развитие семейных животноводческих ферм. Тем более, что у нас в районе созданы для этого все условия. Сегодня наш рассказ о семейной животноводческой ферме Владимира Викторовича Ткаченко. 

Семейная ферма В. В. Ткаченко расположена на территории Бережновского сельского поселения. Сегодня его КФХ использует 1300 га земель сельскохозяйственного назначения. Благодаря выигранному гранту в размере 5790 тысяч рублей теперь он сможет воплотить свой проект «Семейная ферма КФХ Ткаченко В. В. по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления» в реальность. Данный проект предусматривает производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции, высокого качества мяса говядины и молока. Участок земли сельскохозяйственного назначения расположен в живописном местечке с выходом на берег реки «Еруслан».  Плодородная почва, прекрасная экологическая обстановка, удаленность от промышленных городов представляет огромное преимущество для производства экологически чистой животноводческой продукции. Планируется построить коровник на 50 коров, молочный пункт для охлаждения и пастеризации молока, внутрихозяйственный убойный цех с холодильной камерой для охлаждения и заморозки мяса.
В настоящее время для осуществления проекта уже сделаны первые шаги. На 1 января 2014 года николаевским фермером закуплено 53 головы племенных коров красной степной породы молочного направления продуктивности. В дальнейшей перспективе молочное стадо довести до 80 голов. В прошлом году стали видны первые результаты. Отелилось 12 коров, средний надой за сутки составил 16,5 литра на корову. Заложен фундамент под строительство коровника на 50 голов, строительство которого продолжится во 2-3 кварталах текущего года. Построен молочный пункт, для него приобретено необходимое оборудование. Сейчас идут подготовительные пуско-наладочные работы. Совсем скоро, в начале апреля Владимир Викторович запустит собственный молочный пункт. На данном пункте молоко будет проходить первичную обработку: фильтроваться, охлаждаться до 4 градусов и сдаваться на Николаевский маслодельный комбинат. В хозяйстве имеется оборудование для переработки небольшого количества молока на сливки, сметану, масло. На очереди - строительство внутрихозяйственного убойного цеха с двумя холодильными камерами. По словам фермера, его возведение запланировано на 3-4 квартал этого года. Сейчас семейная ферма Ткаченко пока сдает молоко на Волжский молокозавод, после подписания договора с Николаевским маслодельным комбинатом, который должен быть подписан со дня на день, будет поставлять экологический продукт в свой район. 
- Я сам выходец из села, и труд сельского труженика мне знаком не понаслышке, - рассказывает глава крестьянского фермерского хозяйства Ткаченко Владимир Викторович. После окончания гидрофакультета Волгоградского сельхозинститута попал по распределению в совхоз Киквидзе Киквидзинского района. В этом-то крепком хозяйстве работал, учился и набирался опыта. 
- Хотя сегодня в России сложились непростые времена для сельхозпроизводителя, в частности высокая цена на корма, отсутствие реальной господдержки, но, признаюсь, лично у меня лежит душа к земле, сельскому хозяйству. Поэтому и пришло решение о создании собственной семейной фермы в Бережновском поселении. Вот уже два с половиной года прошло со дня её образования, - размышляет Владимир Викторович. 
С большим желанием помогают отцу сыновья Дмитрий и Сергей. Сегодня в хозяйстве Ткаченко трудятся 4 наемных работника, а с 1 апреля приступят к своим обязанностям еще три помощника. Это доярка, механизатор и скотник. Возможно, говорит николаевский фермер, в ближайшее время потребуется водитель для перевозки молока. 
То, что фермер для селян создает новые рабочие места, по-настоящему вызывает уважение. 
Кроме молочного животноводства, семейная ферма Ткаченко занимается овцеводством: закуплено 517 голов племенных овец породы «Волгоградский меринос». В дальнейших перспективах - довести маточное поголовье овцы до 600 голов. 
Но на этом Владимир Викторович не собирается останавливаться. В 2015 году для создания прочной кормовой базы для животноводства запланировал строительство орошения ориентировочно на площади 100 га. На сегодняшний день в хозяйстве фермера имеется орошаемый участок по израильской технологии площадью 2 га для выращивания «зеленки» на подкормку молодняку животных. В дальнейшей перспективе - газификация фермы и подвод подъездной дороги. В настоящее время на развитие животноводческой фермы Ткаченко В. В. произведено финансовых вложений порядка 30 млн. рублей.
Надеется Владимир Викторович Ткаченко, что государство повернется, наконец-то, лицом к российским сельхозтоваропроизводителям. Мечтает о создании в Николаевском районе фермерского объединения, чтобы крепкие фермеры, хозяйственники помогали друг другу.
Спрашиваю собеседника, советует ли другим участвовать в региональных конкурсах, программах. Местный фермер отвечает:
- Участвовать в них, конечно, нужно, ведь выигранные деньги послужат хорошим подспорьем для развития КФХ. Но прежде всего необходимо все основательно продумать, сделать предварительные расчеты, учесть финансирование. Наилучший вариант, когда в качестве первоначального капитала используется не кредиты, а собственный капитал. В условиях рыночной экономики Владимир Викторович советует объединяться нескольким фермерам для создания одного крепкого крестьянского фермерского хозяйства: так будет легче развиваться.
Искренние слова благодарности за оказанную консультативную помощь Владимир Викторович Ткаченко выражает заместителю председателя правительства - министру сельского хозяйства области В. В. Иванову, главе Николаевского муниципального района Ю. Ю. Чувашину. Добрые слова благодарности прозвучали от николаевского фермера и в адрес председателя Николаевской районной Думы, генерального директора ЗАО «Агрофирма «Восток» Владимира Николаевича Струка. 

25.03.14                                                        

                                    Людмила Кочаровская