Главная Новостная лента Общее Единая форма отчетности плательщиков в Пенсионный фонд

Единая форма отчетности плательщиков в Пенсионный фонд

Начиная с 2014 года, для плательщиков вводится Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС) в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. 
Единая форма отчетности вводится для всех категорий страхователей – плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

I квартал 2014 года – это первый отчетный период, по которому страхователи будут отчитываться по новой форме отчетности. Отчет по единой форме, как и раньше, представляется в территориальные органы ПФР ежеквартально по месту регистрации страхователя не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Главное в новой форме – это то, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета теперь являются составной частью Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС (форма РСВ-1 ПФР, утвержденная постановлением Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п).
В Единой форме отчетности учтены все изменения в законодательстве о страховых взносах, вступившие в силу с 1 января 2014 года. Так, начиная с расчетного периода 2014 года, взносы нужно перечислять в ПФР единым платежным документом без распределения на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.   Подобное распределение теперь отсутствует и в новой форме расчета.
Также с 2014 года для плательщиков, чьи сотрудники заняты на вредных и опасных работах, введена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в зависимости от результатов специальной оценки условий труда. В целях отражения этих взносов в раздел 2 формы включен новый подраздел 2.4.
Все необходимые индивидуальные сведения должны вноситься в новый раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица». Данный раздел заполняется на каждого работника, трудящегося по трудовому или гражданско-правовому договору. При этом в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов.
Таким образом, заполнение отчетности в ПФР значительно упрощается.
Обращаем внимание, что плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения по-прежнему освобождены от сдачи отчетности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.
Вся информация по новой форме отчетности, бесплатные программы подготовки и поверки данных размещены на сайте ПФР, а также в Личном кабинете плательщика (www. pfrf.ru/ot_ volgograd/).
Для подключения к программному комплексу «Личный кабинет плательщика страховых взносов» необходимо обратиться в УПФР в Николаевском районе и получить пароль или подключится через официальный сайт Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).
УПФР в Николаевском районе, телефон для справок: 8(4494) 6-16-95