Главная Новостная лента Общее «Паралимпийские Игры – это лучшие две недели моей жизни»

«Паралимпийские Игры – это лучшие две недели моей жизни»

Перевоспитать себя, закалить характер и силу воли, перестать плакать по пустякам – такие цели ставила перед собой наша двадцатилетняя землячка Олеся Булькина, когда подавала заявку в волонтерский центр на Паралимпиаду-2014. Именно этим объясняется её выбор в пользу Паралимпийских игр, а не Олимпийских. 
И надо сказать, ей это удалось. Несколько дней назад закончились Паралимпийские игры, и Олеся вместе с другими волонтерами вернулась к себе домой. Счастливая, довольная, жизнерадостная, излучающая море позитива и оптимизма. Родные, друзья девушки отмечают, что перемены в характере - на лицо, а от былой плаксивости не осталось и следа. 

Олеся Булькина – бывшая выпускница первой школы города Николаевска, ныне студентка 3-го курса юридического факультета Волгоградского государственного университета. Всё началось с предложения участвовать в волонтерском движении от университета. Затем – собеседование в волонтерском центре на базе ВолГу и специальные курсы. Конкурсный отбор, конечно, был серьезный, признается николаевская активистка, но помогли высокие знания, приобретенные в школе, прекрасное владение иностранным языком и коммуникабельность. Хорошим подспорьем послужили - более пяти лет активной волонтерской деятельности в родном городе Николаевске и отличная учеба в школьные годы. К слову, Олеся окончила школу с золотой медалью. 
Олеся Булькина наряду с другими разделила триумф российской сборной. Огромная гордость и радость за свою страну переполняли её.
- Это были лучшие две недели в моей жизни, - делится она впечатлениями. – Восхищало буквально всё: начиная от организации соревнований, культуры и до самой атмосферы, открытой и доброжелательной. Глядя на железную волю паралимпийцев, теперь мне даже стыдно жаловаться на зубную боль или легкое недомогание. По сравнению с тем, что пришлось перенести людям с ограниченными возможностями, прежние «болячки», проблемы кажутся мелочными, ничтожными.


Каждый день николаевского волонтера на Паралимпиаде насыщен событиями, позитивными эмоциями. После рабочей смены, начинающейся в 7.30 и заканчивающейся в 15.00, Олеся вместе с друзьями отправлялась на экскурсии по курортному городу Сочи, ездила в Абхазию, впервые скатилась с горнолыжного спуска на сноуборде. Поскольку билеты на паралимпийские соревнования для волонтеров – бесплатные, посетила в качестве болельщика кёрлинг, биатлон и другие виды спорта. В волонтерскую деревню Веселую нередко возвращалась около часа ночи. Хоть и не высыпалась, признается собеседница, но полученные впечатления восполняли недосып сполна.
Наша землячка находилась на ледовой арене «Шайба», где проходили матчи по следж-хоккею. Так что она имела возможность поболеть с другими болельщиками за российскую сборную. Видела большую делегацию болельщиков от Волгоградской области на трибунах. Кстати, в обязанности Олеси Булькиной, ассистента vip-лож, входило проверять пропускные билеты у высокопоставленных лиц и следить за лифтом.
- Сейчас даже не верится, что своими глазами видела Владимира Путина, Дмитрия Медведева, сидела неподалеку от них. Конечно, у первых лиц государства билеты не проверяла – и так понятно, кто это, - рассказывает, смеясь, Олеся. 
Среди ярких моментов Паралимпиады в Сочи для себя называет открытие и закрытие Игр, парад спортсменов, знакомство с другими волонтерами, как с российскими так и иностранными, завязавшаяся дружба с серебряным чемпионом нашей молодой сборной по следж-хоккею 17-летним пареньком-колясочником Колей Терентьевым. Олеся с гордостью показывает мне его личный автограф. 
Спрашиваю мою собеседницу о дальнейших планах на будущее.
- Есть задумки подать волонтерскую заявку на «Формулу-1», которая пройдет этой осенью в Сочи. Если вдруг не пройду конкурсный отбор, тогда поеду сама, но уже в качестве зрителя. Ну и, конечно, окончить вуз, получить профессию.
В разговоре с Олесей выяснилось, что ещё один наш земляк Тамерлан Бадаков ездил волонтером на Паралимпийские игры. Он бывший выпускник гимназии города Николаевска. Так что, возможно, победа российской команды завоевана не без помощи волонтеров Олеси Булькиной, Тамерлана Бадакова и еще 25 николаевских болельщиков, побывавших на Паралимпиаде-2014. Мы, николаевцы, гордимся вами!

24.03.14                                                                                  

         Людмила Кочаровская