Главная Новостная лента Общее Газифицикация района завершена!

Газифицикация района завершена!

  21 марта в с.Бережновка состоялась торжественная, праздничная церемония, посвященная газификации села – последнего, завершающего объекта газификации в районе.  C 31 января текущего года голубое топливо начало приходить в  дома бережновцев, поэтому почти за два месяца  комфортного быта, люди успели оценить его прелести и на праздник пришли с замечательным весенним  настроением и с чувством благодарности всем тем руководителям, которые приложили максимум усилий для того, чтобы, спустя долгих двадцать лет ожиданий, газ в Бережновке появился.

 

    Все они в этот день прибыли в село, чтобы разделить с сельчанами и  главой Бережновского поселения И.А.Сидоренко их общую радость. Это глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин, депутат Волгоградской областной Думы председатель Комитета по строительству  В.А.Кабанов, председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, депутат Николаевской районной Думы И.Н.Климов, директор филиала ОАО «Газпром «Газораспределение Волгоград» А.В.Рычагов. Кроме них, на праздник в Бережновку прибыли главы соседних,  газифицированных за последние три года, поселений. Глава Политотдельского сельского поселения И.Н.Толочек, глава Левчуновского сельского поселения А.М.Диканев, глава Совхозского сельского поселения Н.М.Руденко.

     Еще в 2010 году, взяв на себя полномочия главы района, Юрий Юрьевич Чувашин и его новая команда сразу же определили для себя перечень приоритетов, тех направлений деятельности, которые были взяты за основу в работе районной администрации. Среди них значилась и газификация прибрежных сел района, которые долгие годы своего существования были лишены такого блага цивилизации, как газ. Началась долгая, трудная и кропотливая работа.

     Уже в 2011 году был построен межпоселковый газопровод АГРС «Николаевск»  к селу Левчуновка, от него к селу Бережновка с отводом на село Политотдельское. В 2012 году был сдан в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод в с.Левчуновка, протяженностью 14,5 км и газифицировано 244 дома.  В этом же году газ пришел в 66 домов жителей с.Пионер – протяженность газопровода 7,6 км. В 2013 году 20-ти километровый  внутрипоселковый газопровод был построен и сдан в эксплуатацию в с.Политотдельское, 270 домовладений села были газифицированы. Совсем недавно был газифицирован и небольшой населенный пункт района – поселок Орошаемый, в село проведен 2-х километровый газопровод , благодаря чему голубое топливо пришло в 21 дом.

  И вот, под занавес этой трудоемкой сложной работы газификации прибрежных сел района, 31 января 2014 года, сдан в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод (23, 3км)  в Бережновке. Но, и это еще не все. Благодаря усилиям районного руководства,   в данное время ведется проектирование котельных, которые будут отапливать школы и детские сады в Политотдельском и Бережновском сельских поселениях.

   Юрий Юрьевич в своей речи подвел итоги последних трех лет работы в этом направлении. «Сегодня праздник не только у бережновцев, но и у всех нас, всего района. Мы практически  полностью закончили газификацию наших населенных пунктов. Для этого  постарались все. И наши сельчане, которые преодолели вместе с нами все трудности, проявили понимание, и те подрядные организации, которые в наших непростых погодных условиях, строили газопроводы, другие - вели подключение.  И, конечно, областное руководство в лице Губернатора и депутатов областной Думы, руководителей Министерств – они поддержали нас, помогли осуществить мечту. Уверен, будем и дальше работать, строить, делать невозможное в нынешних непростых экономических условиях. Все – ради вас, жителей района, которые, надеемся, оценят наши усилия и сделают свой выбор в пользу своих, уже благоустроенных сел, не станут покидать родную землю, а будут здесь жить и работать. Будет так – и район будет развиваться и расцветать».

    Глава района вручил Благодарность Губернатора Волгоградской области  единственной женщине-главе Политотдельского сельского поселения И.Н.Толочек за активное участие в организации газификации села Политотдельское. На районном уровне были отмечены Благодарственными письмами главы Ю.Ю.Чувашина инженерный состав строительных кампаний,  подрядных организаций, осуществляющих внутридомовые работы по обвязке и иным видам работ, всех те, кто помогал, приближал этот радостный день в Бережновке. Пользуясь случаем, глава района вручил нагрудный знак, приуроченный к 85-летию района дорогому гостю праздника, одному из его «виновников» - депутату В.А.Кабанову за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района.

    Немало тронутый вниманием, Владимир Александрович Кабанов заметил, что если раньше, буквально несколько лет назад, поводом для визитов в наш район были те или иные проблемы, то теперь ситуация положительным образом изменилась:  депутаты Волгоградской Думы приезжают сегодня  в Николаевский район, чтобы порадоваться и воочию увидеть очередные его успехи. «Безусловно, это большая заслуга главы вашего района, депутатов районной Думы, глав поселений, а мы, как можем, помогаем вам  в тех или иных вопросах. Ваш район – хороший пример того, каких результатов можно добиться при слаженной, дружной работе всех структур власти, начиная от главы района и, заканчивая, общественностью, ТОСами. Держитесь и дальше вместе и все у вас получится. А мы и дальше будем вас поддерживать». Депутат вручил всем присутствовавшим главам газифицированных за три года поселений Благодарственные письма, также отметил заслуги директора филиала ОАО «Газпром «Газораспределение « Волгоград»  А.В.Рычагова, специалистов учреждений и организаций, в том числе Центра социальной защиты населения, которая, по словам депутата, очень хорошо сработала в кампании по газификации, значительно снизив планку денежной составляющей для сельчан. Был отмечен и начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации Николаевского района Ю.Г.Белянский – куратора всего хода газификации в районе, специалисты  других отделов администрации.

    Поздравил земляков с завершением газификации и председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, и глава Бережновского сельского поселения И.А.Сидоренко.

     Праздник продолжился концертом с участием  творческих коллективов николаевского РДК и Бережновского ДК. Символично выпущенные воздушные шары в небо, ознаменовали завершение этого сложного, казавшегося когда-то непреодолимым, пути газификации нашего района. Впереди еще много дел, судьба которых, уверена, предрешена. Дружная команда района и области справится с ними также успешно, как это было и ранее. Иначе она просто не умеет.

Наталья Сипина.