Главная Новостная лента Общее Творчество-лучшее лекарство

Творчество-лучшее лекарство

Есть в нашем районе милосердное по своей сути социальное учреждение. Это реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями при Центре социального обслуживания населения, которое вот уже 5 лет приносит свою неоспоримую пользу.

 
Никто не поспорит с тем, что не здоровый ребенок в семье — это определенные проблемы, трудности и переживания для его родных, справиться с которыми не всегда под силу без посторонней квалифицированной помощи. В реабилитационном отделении для этого работают шесть специалистов, каждый в своей социальной направленности: учитель -логопед Галина Петровна Бочковая, специалист по социальной работе Николай Сергеевич Носков, социальный педагог Кристина Сергеевна Симонова, инструктор-методист по адаптивной физкультуре Вера Васильевна Хадынова, инструктор по физической культуре Инна Юрьевна Стасенко, педагог дополнительного образования Надежда Николаевна Николенко. А возглавляет отделение его заведующая Анна Владимировна Недвигина. В один из мартовских дней мы побывали в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями и побеседовали с Анной Владимировной о работе ее коллектива.
Анна Владимировна, пользуется популярностью среди населения ваше реабилитационное отделение?
Да, конечно. Только за 2013 год нас посетили 262 ребенка с теми или иными проблемами со здоровьем, из них — 62 инвалида. Всего же, отделением за минувший год было оказано 18160 услуг.
С какими наиболее частыми диагнозами приходят к вам детишки?
В основном, это сколиозы на начальной стадии, плоскостопие, дефекты речи, логоневрозы или, проще, заикания. Среди наших маленьких клиентов есть и дети-инвалиды, которые требуют, конечно, особенного внимания.
Помогают им на самом деле занятия, проводимые вашими специалистами?
Очень помогают. Наш замечательный логопед успешно исправляет дефекты речи, к каждому ребенку находит подход. Заикание «лечим» и таким необычным «лекарством», как музыка. Практикуем и танцевальную терапию. Адаптивная физкультура способна решить проблему неправильной осанки. С помощью уроков рисования улучшаем моторику рук. Есть у нас и своя фотостудия для детей-инвалидов, где они овладевают искусством фотографии. Также дети могут в нашем отделении заниматься лепкой, другими видами творчества — все, что они сами пожелают. Есть у нас и свой хороший тренажерный зал, где дети с удовольствием занимаются, укрепляют свое здоровье.
Дети проходят курс реабилитации за определенную плату?
Все реабилитационные мероприятия у нас бесплатны. Максимальный курс реабилитации — 6 месяцев. Но, как правило, после завершения курса, дети приходят к нам снова, чтобы посещать занятия уже у другого специалиста. Здесь им интересно.
Я успела заметить, что все кабинеты реабилитационного отделения неплохо оснащены. В тренажерном зале достаточно много тренажеров, у вас очень уютно и светло. Сразу заметна поддержка вышестоящего руководства.
Да, нас не обижают. Государство нас обеспечивает всем необходимым для работы.
Это хорошо. Ваши подопечные участвуют в каких-либо конкурсах? Наверняка, таковые проводятся..
Два раза в год область организует фестивали для инвалидов «За синей птицей». Наши детишки активно участвуют в конкурсе по творческо-прикладному искусству. В 2013 году привезли домой третье командное место в спортивных состязаниях.
Это и есть показатель работы вашего отделения и его специалистов. Сотрудничаете с подобными вашему учреждению реабилитационными отделениями области?
Да, стараемся быть на связи. Обмениваемся опытом, советуемся. Очень тесно сотрудничаем с Калачевским техникумом для инвалидов. Каждый год они присылают нам свой прайс, где предлагают всем желающим пройти обучение по тем или иным специальностям.
Анна Владимировна, для тех родителей, кто только собирается привести к вам на занятия своего ребенка. Как это можно сделать?
Очень просто. Наше реабилитационное отделение располагается по адресу улица Свердлова, 24, рядом со средней школой №2. Работаем с 8.00 до 17.00. Все интересующие вопросы можно также задать и по телефону 6-11-45. Так что приходите. Будем рады.
Беседовала Наталья Сипина