Главная Новостная лента Общее Территориальные административные комиссии подвели итоги работы 2013 года

Территориальные административные комиссии подвели итоги работы 2013 года

12 марта в большом зале районной администрации состоялось совместное совещание Волгоградской областной административной комиссии и территориальных административных комиссий Николаевского муниципального района. Участниками совещания стали начальники отделов районной администрации, главы поселений, секретари административных комиссий и председатели ТОСов.  
В совещании принял участие начальник отдела по обеспечению деятельности Волгоградской областной административной комиссии Владимир Александрович Попов. Открыл его глава Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин. Он отметил, что главными рассматриваемыми вопросами совещания станут вопросы по деятельности территориальных административных комиссий и территориальных общественных самоуправлений.


Председатель территориальных административных комиссий Николаевского муниципального района О. Ф. Манихин подвел итоги работы комиссий за 2013 год. За отчетный период комиссиями района было рассмотрено 440 административных дел за правонарушения по Кодексу об административной ответственности по Волгоградской области. Из них 64 административных протокола составлены сотрудниками полиции местного отдела внутренних дел. Наиболее часто используемая статья 8.7 Кодекса – нарушение правил благоустройства поселений.
Главы Очкуровского, Барановского и Политотдельского сельских поселений проинформировали собравшихся о деятельности административных комиссий на местах, проблемных вопросах, внесли предложения по совершенствованию действующего в регионе законодательства. Глава Политотдельского поселения И. Н. Толочек назвала хорошим подспорьем в работе комиссии помощь актива ТОС в соблюдении населением правил благоустройства и привлечение в состав комиссии участкового. 


Председатель областной административной комиссии В. А. Попов дал положительную оценку деятельности территориальных административных комиссий региона за 2013 год. По словам В. А. Попова, в Волгоградской области работает порядка 500 административных комиссий, причем их состав в прошлом году обновился на 70%. За 2013 в регионе рассмотрено 41 167 административных протоколов. Штрафных санкций вынесено на 21 млн руб, исполнено – на 12 млн руб. Рост административных протоколов по области составил 13,3%. Говорил Владимир Александрович и о необходимости повышения взыскиваемости штрафов, взаимодействии с судебными приставами, повышении материальной заинтересованности работников, оптимизации кадров. Областной руководитель обозначил дальнейшие перспективы развития на текущий год.
В ходе совещания председателю областной административной комиссии николаевцы задавали немало актуальных вопросов по действующему законодательству. Касались они содержания грунтовых дорог, благоустройства придворовой территорий, бесхозных домовладений, «больного» вопроса о бродячих собаках.
Вторая часть совещания проходила в двух залах районной администрации. В малом зале состоялось селекторное совещание по итогам 1 квартала 2014 года с участием руководителей, секретарей территориальных административных комиссий. Обсуждалось исполнение поручения губернатора по благоустройству, а также организация работы и функционирование государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.
В большом зале для глав поселений и председателей территориальных общественных самоуправлений прошла учеба глав поселений. О результатах проведенной проверки деятельности ТОС «Новое Приволжье» Очкуровского поселения контрольно-счетной палатой Николаевского района проинформировала её специалист М. А. Черевичко. Нецелевого использования в ТОСе не установлено, но необходимо обратить особое внимание на правильное ведение бухгалтерского учета. 
Заместитель директора центра соцзащиты населения Н. В. Бондаренко рассказала о взаимодействии центра с территориальными органами общественных самоуправлений, результатах совместной работы с тосовцами. 
Прозвучала информация консультанта общего отдела Д. В. Шпак об участии николаевских ТОСов в областных конкурсах. В региональном конкурсе на «Лучший ТОС-2013» приняло участие 18 ТОСов, а в конкурсе на «Лучшую администрацию по взаимодествию с ТОСами» - 6 администраций района. Д. В. Шпак подробно рассказал о предоставлении председателями территориальных общественных самоуправлений ежеквартальной отчетности. На совещании рассматривались также и другие важные вопросы.

17.03.14                                                                                      

        Людмила Кочаровская