Главная Новостная лента Общее Лидии Петровне Уваровой – 95 лет!

Лидии Петровне Уваровой – 95 лет!

11 марта отметила свой 95-ый день рождения жительница Николаевска, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Лидия Петровна Уварова.
Поздравить с юбилеем долгожительницу и вручить поздравительные открытки от Президента России и главы Николаевского района, а также подарки, приехали заместитель главы администрации района А. А. Гребенникова и председатель районного Совета ветеранов Н. Е. Дроботенко.

- Огромное спасибо за подарки, - благодарила Лидия Петровна, - но больше всего я рада, что про меня не забываете, помните.
Интересной и познавательной получилась беседа с именинницей. Говорили о прожитых ею годах, о политической ситуации в государстве, о быте. Уже много лет Лидия Петровна ничего не видит. Её помощницей по дому и вторыми «глазами» стала младшая сестра Надежда Петровна, которая живет вместе с ней.
- Жаль, что глаза совсем не видят, да и слух подводит. Не могу радио и телевизор расслышать, - сокрушается собеседница. – Несмотря на недуг, интересуюсь событиями в стране, районе. Не первый год выписываю газеты «Волгоградскую правду» и «Заволжье», которые мне читает вслух сестра Надежда. Правда, не всегда могу разобраться в политике, что к чему. Но точно знаю одно: как была коммунисткой, так и останусь до конца жизни. А свой партийный билет до сих пор бережно храню.
Во время войны по окончании педагогического техникума Лидия Петровна работала воспитательницей в детском доме Горного Балыклея, куда попала по направлению. Война отняла у неё любимого мужа, политрука, который погиб при взятии немецкого «языка» от тяжелых ран. Так что пришлось самой поднимать на ноги двоих сыновей. К сожалению, так распорядилась жизнь, что сейчас их уже нет в живых.
Вспоминала педагог и о своем нелегком педагогическом пути. Девятнадцать лет она отдала работе в Николаевской средней школе №1. И каждый раз искренне радуется, когда её навещают коллеги, школьники.

12.03.14

Людмила Кочаровская