Главная Новостная лента Общее Труд помог дожить до 90 лет

Труд помог дожить до 90 лет

Холод, голод и не по меркам тяжелый труд в годы Великой Отечественной войны пришлось пережить труженице тыла, жительнице Николаевска, Антонине Григорьевне Гетманенко. 
Семнадцатилетней девчонкой вместе с другими ровесницами Тоня копала окопы под Сталинградом. От постоянного недоедания и усталости у неё еле хватало сил поднимать лопату с землей. Как выжила тогда, сама не понимает сегодня. 
- Те дни, когда с девчонками копали окопы, даже сейчас помню отчетливо, - вспоминает труженица тыла. - И хотя прошло уже не одно десятилетие с той поры, но все равно не могу говорить об этом без боли и грусти в сердце. 


Так вышло, что война отняла у Антонины Григорьевны не только счастливое детство, но и любимого мужа, который пропал без вести. Одна поднимала на ноги двоих детей, сына и дочь. Куда только не посылали родные запросы – всё безрезультатно. До сих пор не знают они, где он, что с ним случилось, жив или похоронен. 
В судьбе А. Г. Гетманенко отразилась судьба целого поколения детей военного времени. Не имея за плечами никакой специальности, кем только не работала Антонина Григорьевна за свою жизнь. Трудилась учетчицей, заведующей складом, продавцом, поваром, ветеринарным врачом, и даже матросом! Руководители, зная её ответственность и добросовестность, доверяли нередко самые сложные задания и всегда были спокойны: знали, что Тоня прекрасно с ними справится. И она старалась не подвести. Глядя на то, как хрупкая женщина умело управляется с животными, кастрирует больших бычков, многие не верили, что у неё нет ветеринарного образования. 


Целых пятнадцать лет прожила она в совхозе Николаевском, а в 65-ом году переехала с семьей в Николаевск. Оглядываясь назад, рассуждает Антонина Григорьевна о своем жизненном пути и признается, труд и еще раз труд стал залогом её долгой жизни. 
25 февраля А. Г. Гетманенко исполнилось 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, выглядит наша долгожительница гораздо моложе своих лет, лет на семьдесят, не больше. Обаятельная, активная, жизнерадостная. Сама себя обслуживает. Правда вот уже несколько лет у Антонины Григорьевны ослаблены зрение и слух. Дети, внуки, правнуки и праправнуки не перестают радовать именинницу, заботятся о ней. 
Поздравить с юбилеем труженицу тыла и вручить поздравительные открытки от Президента России и главы Николаевского района, а также подарки, приехали заместитель главы района А. А. Гребенникова, представители городской администрации и председатель районного Совета ветеранов Н. Е. Дроботенко. В адрес юбилярши прозвучали теплые слова и пожелания, лирические песни в исполнении солистки хора ветеранов районного Дома культуры Л. И. Прудниковой. 
Приняв поздравления, цветы и подарки, Антонина Григорьевна растрогалась до слез. Она от всей души поблагодарила гостей за оказанное к ней внимание, оживленную беседу за чашкой чая.
- Мое поколение трудную жизнь пережило в войну. Но обидно, что сегодня государство почитает детей Сталинграда, поддерживает материально, а про нас, детей войны, сегодняшних тружеников тыла, словно и позабыли. Не имеем мы, как таковых, государственных льгот и достойной пенсии. Но я не унываю. Спасибо, родные помогают, доченька Александра заботится, - говорит А. Г. Гетманенко. 

28.02.14

Людмила Кочаровская