Главная Новостная лента Общее ЦРБ: курс на развитие

ЦРБ: курс на развитие

Районное здравоохранение. За последние два года в Николаевской ЦРБ и районной поликлинике произошли значительные положительные изменения, касающиеся и состояния материально-технической базы больницы, и, чтобы ни говорили, качества оказания пациентам необходимой медицинской помощи. Да, безусловно, проблем в стенах районной здравницы еще достаточно, но, главное, что постепенно решаются многие вопросы, это облегчает и работу медицинского персонала, да и сами пациенты, по их собственным словам, сегодня чувствуют себя в стенах районной поликлиники и больницы более комфортно, чем раньше.


Каковы же они, последние достижения коллектива Николаевской ЦРБ? Главный врач больницы Н.И.Кокин охотно рассказал нам об этом, а услышанное мы разбили на главные, наиболее существенные составляющие:
«…Во-первых, и это, наверное, одно из главных достижений коллектива больницы совместно с районной администрацией и депутатским корпусом Волгоградской областной Думы— совсем недавно открыла двери новая государственная стоматология с более широким, чем ранее, спектром услуг.
…В нашей больнице теперь жители района имеют возможность, не выезжая за его пределы, делать операции по удалению камней, причем по цене в 2 раза дешевле той, чем установлена в областных специализированных клиниках. Для этих целей больницей приобретена лапороскопическая установка , а хирург ЦРБ А.С.Спирин прошел специальное обучение по эндоскопической хирургии в институте Санкт-Петербурга для того, чтобы иметь возможность делать подобные сложные операции. Таких за 2013 и начало 2014 года в общей сложности уже проведено 8 операций.
…Успешно решается кадровая проблема. Только за 2013 год и поликлиника, и больница существенно пополнились новыми врачебными кадрами - терапевтами, педиатрами, хирургами, врачами-реаниматологами и другими специалистами. Приток медицинских кадров существенно снимает напряженность в ежедневной деятельности больницы, способствует охвату большего числа пациентов и оказанию им необходимой медицинской помощи.
…Впервые за историю существования больницы, и в родильном, и хирургическом отделении проведена кислородная разводка.

…В районной поликлинике еще в 2011 году работало 3 окна регистрации: одно платное, два других для сельских жителей и населения города. В 2013 году число окон регистрации увеличились ровно в два раза, к тому же, они были автоматизированы, что значительно сократило время ожидания пациентов своей очереди. Увеличено время работы регистрации с 16.00 до 18.00. Введена электронная регистратура, что очень удобно и существенно решает проблему очередей пациентов на прием к врачу.
Вообще, в планах поликлинической работы— наладить единую автоматизированную регистратуру, которая позволила бы оптимизировать ведение медицинской документации.
…Приобретен автоматический электрокардиограф, теперь их в поликлинике 2.
…Приобретен передвижной флюорограф, который позволил в 2013 году провести более обширное, тщательное обследование населения района, как Николаевского, так и Быковского, на выявление такой болезни, как туберкулез.
…Для реанимационного отделения больницы приобретен прикроватный монитор, который снимает до 18 параметром жизнедеятельности человека. Ничего подобного раньше в больнице не было.
…За счет платных услуг введены в эксплуатацию новые методы исследования, такой как аудиометрия для определения остроты слуха и спирометрия для определения функций внешнего дыхания. Причем, цены для подобного рода исследований на разы ниже тех, которые предлагают областные клиники и больницы. В районной поликлинике — 150 рублей, в Волгограде, Волжском - начиная от 400 рублей и выше.
Кстати, расходные медицинские материалы для пациентов поликлиники, начиная с 2013 года, теперь абсолютно бесплатные.
…Почти полностью оснащено отделение скорой помощи.
 …Проведены ремонты приемного отделения, ремонт палат в хирургии и терапевтическом отделении. Кроме того, в хирургическом отделении теперь открыты палаты повышенной комфортности.
…Улучшилось качество питания больных. Если раньше еду для пациентов готовили в пищеблоке больницы, то теперь, в связи с необходимостью его закрытия, на себя эту функцию успешно взяла кухня николаевского райпо, блюда которого иначе как «домашними» не назовешь.

...Вообще, за последние два года в больнице в большом количестве появилось новое оборудование, установлены сплит-системы, выполнены ремонты входной группы, заменены окна, отремонтирована канализация и система отопления. 
...То, что удалось сделать, это, без лишней скромности, и «плоды» новой «политики» руководства больницы, и, конечно же, руководства районной администрации, которое всегда и во всем поддерживает наши начинания, помогает в решении многочисленных и подчас сложных вопросах жизнедеятельности ЦРБ".

Подготовила Наталья Сипина