Главная Новостная лента Общее Афганистан, который невозможно забыть

Афганистан, который невозможно забыть

14 февраля, накануне 25-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Николаевске прошли мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Главными действующими лицами дня стали 44 военнослужащих-афганца, проживающих сегодня на территории района.

Утром на городском кладбище, возле мемориала воинам-землякам, погибшим в мирное время, был проведен памятный митинг, участие в котором приняли афганцы, осиротевшие родители, представители районной и городской администраций, районного Совета ветеранов,учащиеся. После небольших торжественных речей, слов в память о погибших и благодарности живущим за их подвиг в Афганистане,к подножию мемориала были возложены венки и живые цветы.
Настоящий подарок афганцам и родителям, чьи дети погибли при прохождении службы в Афганистане и Чечне, был преподнесен в этот день в детской музыкальной школе им.Свиридова, где специально для них была подготовлена тематическая программа  "Памяти героев-интернационалистов" с участием учащихся школы, музея краведения "Земля-Космос" и районного Дома культуры. Военнослужащих приветствовали глава Николаевского района Ю.Ю. Чувашин, который лично поздравил каждого из них и вручил памятные подарки. Отметил роль Афганистана в судьбе нашей Родины и председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, и гость нашего района депутат Волгоградской областной Думы С.В.Булгаков.
На этом же мероприятии были подведены итоги районного творческого конкурса "Героям Отечества славу поем", в котором приняли участие учащиеся школ района.
Наталья Сипина