Главная Новостная лента Общее Открылась новая государственная стоматология!

Открылась новая государственная стоматология!

14 февраля в Николаевске состоялось открытие очередного по счету социального объекта, очень важного и нужного для населения — государственной стоматологической поликлиники.

Старое, ветхое помещение стоматологии, построенное еще в 1954 году, полностью «соответствовало» своему зрелому возрасту и вот уже много лет требовало серьезной реконструкции, в обратном случае, над районным учреждением здравоохранения нависала угроза закрытия, иными словами - невозможность оказывать жителям района столь важные для здоровья услуги.
Конечно же, ни глава Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин, ни главный врач Николаевской ЦРБ Николай Иванович Кокин, не могли допустить подобного развития ситуации. На уровне районного руководства было принято решение — безвозмездно передать больнице для размещения стоматологии здание бывшей муниципальной аптеки по ул.Октябрьской,16, судьба которого долгое время оставалась под вопросом.
И уже с февраля 2013 года закипела работа — был начат ремонт помещений бывшей аптеки под новую стоматологию.

Общие затраты бюджета района и ЦРБ на ремонт и оборудование стоматологии составили около 5 миллионов рублей. Большая часть средств из этой суммы была выделена из бюджета самой больницы, что стало возможным благодаря оказанию ЦРБ ряда платных услуг.
Уже в октябре все работы были закончены и оставалось только дождаться завершения процесса лицензирования и аккредитации новой стоматологической поликлиники, которые затянулись на долгие четыре месяца. Но, таковы условия и порядок, диктуемые многочисленными контролирующими органами и при всем желании руководства района и ЦРБ повлиять на принятие скорейшего принятия решения, на то не было никакой правовой возможности.
Но, все трудности и ожидания остались позади, и 14 февраля новое здание стоматологического отделения поликлиники ГБУЗ "Николаевская ЦРБ" открыло свои двери. Те, кто уже успел побывать там, уверена, полностью разделят мой восторг. Новая стоматология — это большие, светлые, красивые и современные помещения и кабинеты, удобные для работы персонала, комфортные для ожидания пациентов холлы. И, конечно же, новое оборудование, мебель. Все очень достойно, и в функциональном и эстетическом исполнении.
Кроме того, здесь теперь расширен спектр оказываемых услуг: помимо лечения и протезирования зубов, впервые в практике лечебного учреждения, на его базе открыта детская стоматология. Чтобы иметь возможность осуществлять прием маленьких пациентов, прошел специальное обучение имеющийся врач-стоматолог ЦРБ, переквалифицировавшийся теперь в детского врача стоматолога. В отдельном кабинете для приема малышей установлено новое, современное стоматологическое детское кресло - подарок депутата Волгоградской областной Думы С.В.Булгакова. Сам коллектив стоматологов без преувеличения просто светится от радости. Действительно, теперь, в таких шикарных условиях, врачам работать будет гораздо приятнее, а их пациенты, несмотря на проблемы с зубами и известную боязнь стоматологов, наверняка,будут приходить сюда, все же, с большим, чем прежде, настроением.

На открытии стоматологии и глава района Ю.Ю.Чувашин, и председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, и депутат областной Думы С.В.Булгаков, поздравили коллектив ЦРБ, всех собравшихся николаевцев с этим хорошим событием. Глава района от души поблагодарил коллектив ЦРБ за проделанную работу, а Правительство области и депутатов за оказанную поддержку и помощь, без которых стала бы невозможной реализация таких социально-важных программ в районе.
Депутат также искренне порадовался за успехи нашего района: «Газификация, дороги, детские сады, жилье для молодых семей и сирот, ФАПы, а теперь вот и новая стоматологическая поликлиника. Николаевцам можно только позавидовать. Ведь они живут сегодня во время таких замечательных перемен, перемен к лучшему. Прежде всего, это заслуга вашего главы района,  ведь нужно очень здорово постараться, чтобы привлекать из всех уровней бюджетов необходимые денежные средства для решения многочисленных проблем района. У вас это получается. Будем и дальше вместе работать, открывать очередные социальные объекты и продолжать также успешно строить новую жизнь».

Продолжить начатый праздничный день под знаком успехов районного здравоохранения, было решено уже в самой ЦРБ, куда вся делегация руководителей во главе с Юрием Юрьевичем Чувашиным направилась для одного очень важного дела — награждения известнейшего и любимейшего населением заведующего хирургическим отделением ЦРБ врача-хирурга А.С.Спирина. В декабре, в день празднования 85-летия Николаевского района и работников сельского хозяйства, когда глава награждал заслуженных работников различных сфер деятельности учрежденным к этому празднику нагрудным знаком «За заслуги перед Николаевским районом», безусловно, в числе достойнейших оказался и врач Александр Сергеевич Спирин. Но тот не смог присутствовать на церемонии награждения по причине того, что проходил обучение в Санкт-Петербурге. Награда терпеливо дожидалась своего героя. Под аплодисменты коллег, глава района и председатель Николаевской районной Думы вручили Александру Сергеевичу Спирину заслуженную награду, поблагодарили за многолетний труд, за усилия, пожелали еще долгих лет работы и крепкого здоровья.

Наталья Сипина