Главная Новостная лента Общее Секрет их долголетия

Секрет их долголетия

1 февраля, буквально накануне 71-й годовщины Великой Победы под Сталинградом, отметила свой 91-й день рождения жительница Николаевска, участница Сталинградской битвы Валентина Павловна Горбунова. Поздравить с праздником ветерана войны и вручить поздравительные открытки  главы района и губернатора области, а также подарки, приехали глава Николаевского района Ю.Ю.Чувашин, заместитель главы района А.А.Гребенникова и председатель районного Совета ветеранов Н.Е.Дроботенко.

Сказать, что Валентина Павловна была рада гостям — это ничего не сказать. «Огромное вам спасибо за подарки, - расчувствовалась пенсионерка, - но больше подарков я рада вниманию, которое вы проявляете ко мне, это так согревает душу, так радует. Приезжайте почаще». Гостеприимная Валентина Павловна долго не хотела отпускать гостей, а их беседа с Юрием Юрьевичем о прошлом района, о его перспективах, надо сказать, получилась очень и очень интересной и познавательной. Память ветерана войны хранит много имен и событий, чему стоит только позавидовать. Кроме этого, Валентина Павловна, несмотря на свой возраст, активна и деятельна. «Да, я уже давно не выхожу на улицу, - признается она, но здесь, у себя дома, и готовлю сама, и полы мою и вообще, в состоянии сама себя обслуживать».

***
Еще один пример для подражания — это семейная пара Ивана Петровича и Марии Александровны Столба. 1 февраля ветеран войны ,почетный гражданин г.Николаевска, и без преувеличения - заслуженный артист РДК, много лет участвующий в его самодеятельности, Иван Петрович Столба также принимал поздравления от главы района и председателя районного Совета ветеранов в честь 88-летия со дня рождения.

Но говорить об Иване Петровиче отдельно от его подруги жизни, его супруги Марии Александровне, просто невозможно. Они всегда вместе, всегда рядом, всю свою жизнь поддерживают и очень любят друг друга. Причем, поддерживают в буквальном смысле. Столба взяли за правило — каждый день, три раза в день, несмотря на погоду за окном, совершать, взявшись за руки, пешие прогулки. В движении Иван Петрович и Мария Александровна видят залог хорошего самочувствия, настроения и, что важно - долголетия. Эта пара буквально светится от жизнелюбия — одного на двоих. Приняв поздравления и подарки, и Иван Петрович, и Мария Александровна не переставая благодарили гостей, посетивших их дом. «Вы нам подарили такой положительный заряд, который будет нас согревать целый день, - сказала на прощание Мария Александровна, - спасибо вам за оказанное внимание и добрые слова в адрес нашей семьи».
Наталья Сипина