Главная Новостная лента Общее В поселениях района идет обновление документов территориального планирования

В поселениях района идет обновление документов территориального планирования

Генеральные планы поселений в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации относятся к документам территориального планирования муниципальных образований. Генпланы не просто определяют размещение объектов на территориях поселений, а формирует комфортную среду для жизнедеятельности, решают вопросы эффективного использования территории поселений, населенных пунктов. Разработка генеральных планов сельских поселений осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Из 12-ти поселений Николаевского муниципального района в 2012-2013 гг. генеральные планы разработаны и утверждены по 4 поселениям: городское поселение г. Николаевск, Политотдельское сельское поселение, Солодушинское сельское поселение, Барановское сельское поселение. 
Завершена разработка генеральных планов и проводятся процедуры согласования для утверждения по 3 поселениям: Совхозское, Новобытовское, Очкуровское сельские поселения.
По 5-ти поселениям в конце 2012 года в соответствии со статьей 18 Градостроительного кодекса РФ, по ряду объективных причин, Советами депутатов сельских поселений приняты решения «Об отсутствии необходимости подготовки генеральных планов»: Ленинское, Левчуновское, Бережновское, Ильичевское и Степновское сельские поселения.
22 января этого года состоялось совещание в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований Волгоградской области по вопросу: «Утверждение документов территориального планирования и градостроительного зонирования поселений Волгоградской области».
Учитывая важность рассматриваемого вопроса, в целях создания условий для устойчивого развития муниципальных районов и привлечения инвестиций в экономику районов, а также возможности размещения объектов федерального, регионального, местного значения муниципальных районов на территориях поселений, главам поселений было рекомендовано принять меры для разработки и утверждения генеральных планов на соответствующие поселения в 2014 году.

30.01.14                                                                            

Начальник отдела архитектуры и
градостроительства администрации 
Николаевского муниципального 
района Ю. Г. Белянский