Главная Новостная лента Общее Быть ТОСовцем - в нашей крови!

Быть ТОСовцем - в нашей крови!

24 января в администрации Николаевского района состоялось совещание, на котором были подведены итоги взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с муниципальными органами власти, региональными и федеральными структурами. На совещании присутствовали глава Николаевского района Ю.Ю.Чувашин, председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, депутаты Волгоградской областной Думы С.В.Булгаков и А.И.Галичкин, председатели и активисты районных и городских ТОС, руководители учреждений и организаций района.



Без ТОСов трудно себе представить сегодняшнюю жизнь. Эта мысль неоднократно звучала на совещании. Действительно, сколько полезных, добрых дел на благо общества сделано за годы работы руками этих неравнодушных энтузиастов - ТОСовцев. Благоустройство, патриотическое воспитание, культурная и социальная деятельность, помощь нуждающимся категориям населения - этот список добрых дел можно продолжать и продолжать. Кроме того, деятельность 19 ТОС района проходит в тесном взаимодействии не только с городской и районной властями, но и школами, Центрами социальной защиты и занятости населения, ОГИБДД,предпринимателями и множеством организаций. 
Благоадря ТОСам в районе стало возможным реализовывать и по-настоящему грандиозные проекты. Например, недавно открывшийся ФАП в пос. Степновский. Ведь денежные средства на его проектирование были выделены ТОСом "Степновский-Северный". Если бы не объединенные усилия администрации района и поселения, ТОСа, то, кто знает, как скоро степновцы могли бы получать медицинские услуги в новом, комфортном помещении? Да, ТОСы района ежегодно принимают участие в областном конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление и зарабатывают немалые деньги, которые направляют на решение особо значимых проблем. Например, в 2013 году ТОСы в общей сложности заработали таким образом 7,5 млн.рублей!


Неутомимая председатель районного и городского Штабов ТОС В.И.Семенюк от всей души поблагодарила всех ТОСовцев района за отличную, добросовестную, а где-то и самоотверженную работу, а депутат С.В.Булгаков озвучил интересную и правильную мысль о том, что успех ТОС был предрешен, несмотря на первоначальный скептицизм и недоверие, что общественное движение способно прижиться и дать свои плоды. По мнению депутата, общинность, желание трудиться сообща - исконно в крови русского человека, а А.И.Галичкин с присущей ему долей юмора заметил, что "легко помогать тем, кто везет". А ТОСы не просто везут, они во многом тащат на себе большой груз проблем, которые есть сегодня. Наш Николаевский район, по мнению гостей совещания, один из немногих в области, где ТОСовское движение так широко охватило собой население. Но и это еще не все. 100% привлечение населения района в работу ТОС - вот план №1, который ставит перед собой и районное руководство, и ТОС. Николаевский район, без сомнения, стремится к лидерству не только в этом вопросе. С.В.Булгаков спарведливо заметил, что наш район - лидер в Заволжье по строительству дорог и газификации. Что ж, есть хороший повод гордиться.
Слова благодарности ТОСовцам в этот день звучали и из уст начальника Центра социальной защиты населения И.Н.Климова,и начальника управления пенсионного фонда по Николаевскому району В.Х.Сундуковой. ТОСы стали для них первыми помощниками в работе с населением по оказанию людям необходимой социальной помощи.
Совещание было продолжено обсуждением очень важного для населения района вопросом. Дело в том, что с 1 января 2014 года администрации поселений лишены полномочий по регистрации граждан по месту жительства. По законодательству теперь эти полномочия переданы территориальным органам Федеральной миграционной Службы. То есть, сельчане за оформлением регистрации по месту жительства  должны будут ехать в райцентр, что, конечно же, не очень удобно. Но, закон есть закон и придется искать пути, чтобы как-то облегчить, сократить путь граждан до получения необходимых документов. Администрации поселений помогут своим жителям определить дальнейшие действия. 
Сипина Наталья