Главная Новостная лента Общее Образование земельного участка из участка, находящегося в долевой собственности

Образование земельного участка из участка, находящегося в долевой собственности

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своих земельных долей.
  Земельный участок образуется путем выдела в счет земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ.
  Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого участка не требуется.

   Если указанное решение общего собрания отсутствует, собственники земельных долей для выдела земельного участка в счет долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела участка в счет долей.
  Размер земельного участка, выделяемого в счет земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет долей участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет долей участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого участка и участка, из которого он образуется.
  Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном ст. 13.1 указанного Федерального закона.
  Порядок определения размера выделяемого в счет земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом Волгоградской области. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

19.12.13                                                                                  

      Л. Н. Пшеничная, начальник 
отдела по управлению имуществом и землепользованию
администрации Николаевского района