Главная Новостная лента Общее Николаевские хирурги сделали первую лапароскопическую операцию!

Николаевские хирурги сделали первую лапароскопическую операцию!

12 декабря в Николаевской районной больнице была произведена первая лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря. Как отмечают врачи, пациент после операции чувствовал себя удовлетворительно и 16 декабря его уже выписали из больницы. 
  Лапароскопическая (эндовидеохирургическая) хирургия относится к высокотехнологическим вмешательствам. Этот способ оперативного вмешательства позволяет выполнять хирургические операции без традиционного большого разреза передней брюшной стенки, и он менее травматичен. Вместо разреза хирург делает несколько проколов, через которые вводит специальные инструменты.

  Лапароскопическую операцию провел квалифицированный хирург центральной районной больницы А. С. Спирин. Надо отметить, что эта операция платная, так как данный вид медицинской помощи не входит в территориальную программу государственных гарантий. Стоимость операции составляет 9 900 руб, что в 2 раза меньше стоимости подобной операции в областном центре. 
  Проведение лапароскопической операции стало возможно благодаря приобретению на средства Николаевской ЦРБ специальной лапароскопической установки. Кроме того, хирург Александр Сергеевич Спирин по данной специализации недавно прошел необходимое обучение в Санкт-Петербургском медицинском университете им. Мечникова.   
  Поздравляем николаевских медиков с успешным проведением первой лапароскопической операции и освоением нового оборудования! Желаем им дальнейших профессиональных достижений!  

17.12.13                                                                                    

            Людмила Кочаровская