Главная Новостная лента Общее Стихия побеждена!

Стихия побеждена!

10 и 11 декабря всю нашу область, и наш район в том числе, накрыло настоящее снежное цунами. Снега за двое суток выпало столько, сколько, наверняка, не выпадет уже за весь предстоящий зимний сезон. По крайней мере, все на это надеются. Такое неожиданное начало зимы  добавило проблем району, с которыми, надо сказать, он, не без своевременной помощи, успешно справился. Жители и городского, и сельских поселений района не могли не отметить, что буквально за два-три дня весь снег, мешающий движению транспорта и людей, был расчищен. Как велась работа по стабилизации обстановки в районе рассказывает и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Николаевского района А.А.Василец:


с 11 декабря на территории всего района был введен режим повышенной готовности, то есть все службы перешли на усиленные режимы дежурства. Благодаря заключенному договору между администрацией района и николаевским райпо, был подготовлен пункт питания с горячим питанием на случай экстремальных ситуаций, связанных с заносами на дорогах. То есть, все попавшие в снежную ловушку на своих личных автомобилях или жители сел, за невозможностью выехать за пределы своих территорий, могли рассчитывать на то, что к ним, пока будут вестись работы по расчистке дорог, будет выслана такая вот подмога в виде горячих блюд и чая. Слава Богу, что все обошлось и воспользоваться услугами пункта питания, не пришлось. Были, конечно, единичные случаи, когда машины застревали на дороге, но им в самое короткое время на помощь приходил тяжелый транспорт.
    11 декабря по району проходили отключения электроэнергии, как в городском, так и в сельских поселениях, все они были связанны исключительно с неблагоприятными погодными условиями. Самое масштабное отключение произошло на территории Ильичевского сельского поселения, куда выезжала бригада РЭС-5 и в течение светового дня неисправности на линии электропередач были устранены. 
    В этот критический для района период на уборке снега было задействовано 28 единиц тяжелой техники. Главы поселений заблаговременно заключили договора с руководителями КФХ, с крупными организациями, такими как Быковское ДРСУ, «Волгоградмелиоводхоз», ЗАО «Агрофирма «Восток»  на предмет аренды техники для расчистки дорог. Кроме того, была привлечена техника дорожного участка из Палласовского района - туда, к радости наших соседей, снежные осадки в таком, как у нас количестве, не дошли и поэтому они с готовностью пришли к нам на помощь и палласовская трасса была расчищена быстро. Дорогу по направлению к Быково и дальше, в сторону Волгограда, чистили бригады Быковского ДРСУ, там, в этом же направлении,  произошел затор трассы Быково — Средняя Ахтуба, где около 70 машин практически целый день не могли сдвинуться с места и только с помощью тяжелой военной техники удалось пробить дорогу и освободить заложников.       
     Все эти дни в районной администрации работала единая дежурная диспетчерская служба, которая в круглосуточном режиме принимала любые звонки, и с территории нашего района, и с соседних районов в том числе и во всех случаях призывы о помощи были перенаправлены туда, куда требовала та или иная ситуация.
    На данный момент обстановка по району стабилизировалась: дороги почищены и городе Николаевске, и в сельских поселениях района, транспортное сообщение проходит в привычном режиме. Ожидаемые осадки, по прогнозам, не должны принести серьезных неприятностей, связанных со снежными заносами. Возможно понижение температуры, гололед, поэтому режим повышенной готовности по району пока не отменен.  

Наталья Сипина