Главная Новостная лента Общее Маленькая женщина с большой героической судьбой

Маленькая женщина с большой героической судьбой

  Отметила 90-летний юбилей жительница г.Николаевска, участница Великой Отечественной войны Мария Федоровна Зайченко.

Как и всем детям, родившимся во втором десятилетии прошлого века, на долю Марии Федоровны выпала нелегкая судьба, на которой отразились все потрясения 20-го столетия. В 1942 году молоденькой девушкой Мария попала на фронт, в 86-й полк связи, где стала постигать азы службы телефонистки. Сталинград, Смоленск, Белоруссия, Восточная Пруссия, Литва, Латвия...Где только не пришлось побывать-повоевать за годы военной службы Марии Федоровне. Прошла всю войну наша землячка, чудом уцелела, хотя, в одном из боев, Мария Федоровна получила ранение в ногу. Но, все обошлось.

Только в ноябре 1945 года для Марии Федоровны и ее боевых товарищей настала мирная жизнь. Навыки телефонистки, приобретенные за годы войны, пригодились ей. Мария Федоровна работала в свое время и в отделении связи, потом в детском саду, и даже техническим работником пришлось зарабатывать деньги на жизнь, о чем она вспоминает не с самым большим удовольствием. Обидно участнице войны, что недооценили в свое время, а где-то и надолго, по ее словам, на целых 40 лет после окончания войны, забыли о ее 86-м полке. Будто и не было его вовсе. А ведь пять лет войны не вычеркнешь из жизни, память не сотрет ужасы войны, а ноги не забудут истоптанных ими фронтовых путей-дорог.

Столько времени прошло, а Мария Федоровна помнит все так, как будто это было еще вчера. В этом могли убедиться все те, кто пришел 12 декабря поздравить участницу войны с юбилеем. Это заместитель главы администрации Николаевского района А.А.Гребенникова, которая передала поздравления имениннице от главы района Ю.Ю.Чувашина, а также поздравительную открытку от президента России В.В.Путина. Тепло поздравили Марию Федоровну и заместитель главы городского поселения г.Николаевск Г.В.Силаков, и председатель районного Совета ветеранов Н.Е.Дроботенко.

Растроганная таким вниманием, подарками и цветами, Мария Федоровна еще долго не хотела отпускать гостей, рассказывая еще и еще истории из своей такой длинной, такой непростой и вместе с тем интересной жизни, соединив все части которой можно было бы, наверное, написать целую книгу. Книгу жизни о замечательной и очень светлой женщине с героической судьбой.

Наталья Сипина