Главная Новостная лента Общее В Николаевске чествовали Героев Отечества

В Николаевске чествовали Героев Отечества

«Отчизне верность, мужество и честь» - под таким названием в Николаевском краеведческом музее состоялось 9 декабря торжественное мероприятие, посвященное Дню Героя Отечества. 
  На него пригласили ветеранов Великой Отечественной войны Михаила Петровича Романенко, Марию Васильевну Бунтовскую, воина-интернационалиста Евгения Борисовича Романенко, мать погибшего в боевых действиях в Чечне Игоря Мусейкина Галину Ивановну Мусейкину, дочь Героя Социалистического Труда Ивана Михайловича Бережного Веру Ивановну Кулько и председателя районного Совета ветеранов Николая Ефимовича Дроботенко. В торжественной встрече приняли участие и семиклассники Николаевской школы №1 и школы №2.

 По сложившейся традиции в этот день вспоминают тех, кто своим подвигом подал пример героизму, мужеству и чести. Такими людьми богата николаевская земля. В Николаевском районе 1 полный кавалер ордена Святого Георгия, 6 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда. 
  Среди них - полный Георгиевский кавалер Борис Михайлович Можный. Родился он в Слободе Николаевской в 1887 году, пропал без вести в 1915 году. Был подпрапорщиком, служил в 189-ом пехотном Измаильском полку.
 Говорили также и о тех, кто сражался в Чечне и Афганистане, отдал свою жизнь на службе Родине. Всем почетным гостям праздника вручили алые гвоздики – символ мужества и чести. Завершилось мероприятие небольшой экскурсией на Аллее Героев и возложением цветов к могилам Героев Отечества. Николаевцы помнят и гордятся их именами!

11.12.13                                                                                

                Людмила Кочаровская