Главная Новостная лента Общее В Степновке открылся новый ФАП!

В Степновке открылся новый ФАП!

  6 декабря, в день, когда Николаевский район отмечал свое 85-летие, открыл свои двери новый ФАП в пос.Степновка – уже второй по счету ФАП, построенный в Николаевском районе в 2013 году в рамках реализации долгосрочной целевой государственной программы «Социальное развитие села».

Без преувеличения можно сказать, что этого события в Степновке ждали очень много лет и до недавнего времени и не надеялись на то, что в поселке появится вот такое замечательное, современное  сооружение, теплое, просторное и уютное, где есть все, что нужно для оказания медицинской помощи людям. Новый ФАП – это и надежда на разрешение еще одной проблемы, проблемы кадровой. Ведь ни для кого не секрет, что не хотят сегодня молодые медики ехать работать в село. Но, теперь, когда в районе качественно улучшаются условия труда врачей, можно с уверенностью ждать пополнения небольших коллективов ФАП. Так, в Степновском ФАПе сегодня работают два медицинских работника – заведующая Н. М. Кушкарова и санитарка А.К. Искалиева, еще одна сотрудница находится в декретном отпуске и на это время замены ей, по словам Назиры Муратовны, не предвидится. На мой вопрос заведующей, каковы впечатления от открытия нового ФАПа, та даже сразу не находит слов, чтобы описать свое настроение и лишь радостная улыбка выдает эмоции: «Старый наш ФАП представлял собой две небольших комнатушки, в которых мы ютились и принимали пациентов. Ни о каком комфорте и условиях не было и речи. Здание, которое построили за такой короткий срок, иначе как сказкой, чудом не назовешь. Наш новый ФАП не только красивый, он полностью оснащен всем необходимым оборудованием и медикаментами. На работу теперь точно будем ходить как на праздник. Спасибо за такую заботу о нас, селянах, прежде всего Юрию Юрьевичу Чувашину, главе Николаевского района, всем, кто способствовал тому, чтобы в нашем селе появился новый ФАП».

   Как только появилась возможность включиться в программу по строительству ФАПа, сразу же откликнулись активисты ТОСа «Степновский-Северный», которые выделили на проектно-сметную документацию ФАПа 358,8 тысяч рублей из призовых денег, полученных за победу в областном конкурсе. На этом активисты ТОСа не намерены останавливаться. «Теперь, когда у нас появился долгожданный ФАП, будем с нетерпением ждать приезда новых медицинских специалистов, - говорит председатель ТОСа Людмила Константиновна Маер, - вместе с администрацией поселения  приложим все силы для того, чтобы для каждого, кто приедет к нам работать, было построено жилье. Уверена, и руководство района и области поддержат нас в этом, как поддерживали всегда до этого. Все, кто помог нам реализовать нашу давнюю мечту, сегодня приехали разделить эту радость со всеми степновцами».

  Гостей в день открытия степновского ФАПа было на самом деле очень много. Глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин, главврач Николаевской ЦРБ Н.И.Кокин, глава Степновского сельского поселения Дмитриев А.И. встречали вместе со степновцами временно осуществляющего полномочия заместителя председателя правительства Волгоградской области - министра сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванова, министра труда и занятости населения Волгоградской области Н.А.Черняеву, депутата Волгоградской областной Думы А.И.Галичкина, заведующую филиалом - заместителя директора дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области О.Н.Грышевую, главу Старополтавского муниципального района В.В.Марченко, заведующую филиалом государственного учреждения ТФОМС Волгоградской области О.Н.Гребенькову.

  Юрий Юрьевич Чувашин от всей души поздравил степновцев с открытием ФАПа, отметил значимость этого события для всех, поблагодарил Правительство Волгоградской области, министерство сельского хозяйства, областной депутатский корпус, которые все вместе, при имеющихся трудностях бюджета продолжают реализовывать программу социального развития села, благодаря которой на территории района строится жилье и необходимые социальные объекты. Особую благодарность глава района выразил строительной фирме, которая в короткий срок, в условиях нашей степной непогоды, сумела возвести здание ФАПа, а руководителям энергосбытующих предприятий района - за оперативное подключение и запуск всех коммуникаций. Не были забыты заслуги и ТОСа «Степновский-Северный», и администрации Степновского поселения  за огромную проделанную работу.

  Ю.Ю.Чувашин вручил Почетные грамоты за добросовестный труд, весомый вклад в развитие Николаевского района и в связи с празднованием 85-летия района начальнику николаевского РЭС «Волгоградоблэлектро» В.В.Рябоконову, директору филиала «Николаевский ОАО «Волгоградоблгаз» А.В.Рычагову, выразив надежду на дальнейшее, столь же плодотворное сотрудничество. Ведь впереди еще столько планов, столько открытий. Например, открытие очередного ФАПа уже в с.Раздольном Совхозского сельского поселения.

  Министр В.В.Иванов назвал открытие ФАПа в Степновке «самым лучшим подарком», который только можно было преподнести людям в день 85-летия Николаевского района, а министр труда и занятости Н.А.Черняева выразила надежду на то, что, среди присутствовавших на открытии степновских детей, держащих в руках разноцветные шары, находятся будущие врачи, акушеры и медсестры, которым уже есть, где работать – это новый ФАП в их родном поселке.

  Пусть так и будет. И за одной мечтой сбываются другие.

Наталья Сипина.