Главная Новостная лента Общее Преодолеть себя и стать первым

Преодолеть себя и стать первым

Поводом для встречи с Владимиром Николаевичем Костюченко стала хорошая новость. Наш земляк занял почетное третье место на Всероссийском фестивале инвалидов по пауэролифтингу, достойно представил не только Николаевский район, но и Волгоградскую область.
Только вдумайтесь, в этих соревнованиях, проходивших в Адлере, участвовало около 500 (!) спортсменов из 62-х регионов страны. И в числе лучших оказался николаевец.
- В моем виде спорта, штанге, было 87 конкурентов, - рассказывает, улыбаясь, Владимир Николаевич. - Состязания достаточно высокого уровня, поэтому и подготовка к ним соответственно серьезная. Лично я 3-4 месяца упорно тренировался, соблюдал правильное питание, режим дня.


Таких, как Владимир Николаевич Костюченко, можно назвать спортсменами-энтузиастами, приобщающих собственным примером других людей.
К занятиям спортом, жимом лежа, так называемым пауэролифтингом, подтолкнул в 1991 году американский сериал «Санта-Барбара». Чтобы не смотреть вместе с супругой «мыльную оперу» по телевизору, он выточил на станке гантели и стал ежедневно тренироваться. Со временем соорудил дома спортивный зал, оборудовал его штангой, скамьей для жима лежа, стойкой, брусьями. Супруга Любовь и дочь поддерживали в его начинаниях.
Первый опыт на соревнованиях приобрел в 2002 году, тогда в Николаевском районе проходила выездная областная Спартакиада инвалидов. На ней наш земляк занял 1-ое место в толкании ядра, за что был награжден двухнедельной поездкой в Германию. Дальше – больше. Новые соревнования – и новые победы. Неоднократно становился победителем на областных соревнованиях в жиме штанги лежа.
- На всероссийских соревнованиях выступаю 5 лет подряд. Не раз привозил домой вторые и третьи места. В своей весовой категории 95 кг. жму 145 кг, - с гордостью говорит собеседник.
Надеется, что с завершением строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в нем можно будет тренироваться в современных условиях. Приобщает к спорту Владимир Николаевич и единственного трехлетнего внука Андрюшу, возлагая на него самые смелые планы.


Сегодня Владимир Николаевич работает токарем в Николаевском профессиональном училище №44, пользуется авторитетом и уважением среди коллег. Всего в своей профессии трудится 31 год. И надо сказать, заветная мечта инвалида детства III группы Владимира Николаевича Костюченко – победить на Всероссийских соревнованиях – с каждым годом становится всё ближе. А силы воли, выдержки, настойчивости у него не занимать. Главное – верить.
Награждение главой района ко Дню инвалида В. Н. Костюченко наградным знаком «85 лет Николаевскому муниципальному району» стало его заслуженной наградой за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории нашего района.
04.12.13

Людмила Кочаровская