Главная Новостная лента Общее Поздравили николаевскую долгожительницу

Поздравили николаевскую долгожительницу

27 ноября коренная жительница Николаевска, труженица тыла Зинаида Дмитриевна Шаповалова отметила свой 90-летний юбилей.
С Днем рождением долгожительницу поздравили представители районной и городской администрации, председатель районного Совета ветеранов, вручив персональное поздравление от Президента РФ и памятные подарки, цветы. Пожелания крепкого здоровья и благополучия звучали в адрес «виновницы» торжества.

Немного о Зинаиде Дмитриевне. Росла в многодетной семье, где было девять детей. Отец погиб на войне, мать поднимала одна ребятишек. Детство Зины, как и других детей в те годы, выдалось трудным. Работала рабочей: сначала - в колхозе «Путь к коммунизму», а потом – на мельнице слободы Николаевской.
Во время Великой Отечественной войны рыла окопы в Сталинграде. После войны в 1947 году вышла замуж за Николая Дмитриевича Шаповалова. К сожалению, 14 лет назад он ушел в мир иной. Прожили супруги более сорока лет в согласии и взаимопонимании. Вырастили троих сыновей и одну дочь, дали им достойное образование. Старший сын Анатолий Николаевич сегодня, будучи на пенсии, является председателем Совета ветеранов МВД Николаевского района. Дочь, с которой живет Зинаида Дмитриевна, Надежда Николаевна заботливо ухаживает за ней, все-таки уже преклонный возраст. Родные и близкие то и дело навещают маму, бабушку, прабабушку. Главное богатство долгожительницы – это пятеро внуков и девять правнуков.
03.12.13

Людмила Кочаровская