Главная Новостная лента Общее Земельные участки под МКД сформированы

Земельные участки под МКД сформированы

С целью реализации прав собственников помещений многоквартирных жилых домов, предусмотренных жилищным и земельным законодательством, администрацией Николаевского муниципального района за счет средств районного бюджета с 2011 года организованы работы по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами.
В адрес главы Николаевского района с 2011 года по настоящее время поступило 19 обращений, из которых 17 земельных участков под многоквартирными жилыми домами поставлено на кадастровый учет, т.е. перешли бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилых помещений. Таким образом, земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежит собственникам квартир. У них есть право общей долевой собственности на эту землю.

Собственники земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, могут планировать дворовую территорию, устанавливать детские и спортивные площадки на основании решения общего собрания собственников помещений. Также реконструкция общего имущества многоквартирного дома возможна только по согласованию с собственниками помещений многоквартирного дома. Уже никто самовольно не построит пристройку, гараж, и т. д. С момента перехода земельного участка в общую долевую собственность на собственников помещений возлагается обязанность по уплате земельного налога на основании Налогового кодекса РФ.
29.11.13

Л. Н. Пшеничная, начальник отдела
по управлению имуществом и землепользованию
администрации Николаевского района