Главная Новостная лента Общее Мария Васильевна Бунтовская отметила 90-летний юбилей

Мария Васильевна Бунтовская отметила 90-летний юбилей

23 ноября Марии Васильевне Бунтовской, жительнице Николаевска, ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет!
Мария Васильевна, несмотря на преклонный возраст, находится в здравом уме и памяти, самостоятельно обслуживает себя. Нередко ходит пешком за покупками на продовольственный рынок, в гости к родственникам.
По обстановке в квартире именинницы, стоящим в вазе живым цветам, разноцветным шарам, развешанным повсюду, накрытому хлебосольному столу чувствовалась атмосфера настоящего праздника. Спрашиваю, кто же украсил комнату воздушными шарами, и Мария Васильевна отвечает с гордостью: «Правнучка Машенька».

Поздравить долгожительницу с юбилейным Днем рождения приехали и представители районной и городской администрации, председатель районного Совета ветеранов. Официальные лица вручили «виновнице» торжества персональное поздравление от Президента РФ и многочисленные памятные подарки. А еще для именинницы от районного хора ветеранов прозвучало несколько лирических песен под гитару.
Нелегкая судьба выпала на хрупкие женские плечи. В июне сорок третьего года Мария пошла на фронт. Была наблюдателем по самолетам. Как только услышит шум вражеского самолета, дает тревогу нашим войскам. И батарея начинает артобстрел противника в небе. Мария Васильевна Бунтовская охраняла объекты в Ростове, Ворошиловграде, у реки Днепра, в Польше, Германии. И так до самого конца войны. О проявленном мужестве и героизме в военные годы свидетельствует орден Жукова, а еще множественные юбилейные медали. И хотя, по словам ветерана войны, на передовой она не была, только на охране объектов, но от её зоркости и слуха зависела не одна человеческая жизнь.

Около 20-ти лет прожила в любви и согласии с супругом Иваном Николаевичем Ярышкиным. Воспитали двоих детей. До самого ухода на пенсию в течение 35-ти лет работала мастером участка на Камышинском элеваторе. После смерти мужа, по прошествии некоторого времени, решила переехать в Николаевск, поближе к детям.

И уже, преодолев 90-летний рубеж, признается: жизнью довольна. И чтобы не случилось, она всегда старалась быть спокойной и доброжелательной в отношении с людьми. И они ей отвечали тем же, добротой.
Родные и близкие то и дело навещают любимую маму, бабушку, прабабушку. Радость и счастье Марии Васильевны составляют 4 внуков и 2 правнучки.
29.11.13

Людмила Кочаровская