Главная Новостная лента Общее Забронировать дату бракосочетения можно по Интернету

Забронировать дату бракосочетения можно по Интернету

Отдел ЗАГС администрации Николаевского муниципального района сообщает, что
женихи и невесты могут забронировать желаемую дату бракосочетания и записаться на подачу заявления о регистрации брака по Интернету.
С 1 января 2013 года Комитетом информационных технологий и коммуникаций на региональном портале государственных и муниципальных услуг Волгоградской области реализована новая возможность для потенциальных молодоженов - с помощью Интернета забронировать желаемую дату бракосочетания.

Всеми отделами ЗАГС Волгоградской области предоставляется услуга «Электронная
запись на подачу заявления о заключении брака», которая позволяет за 4 месяца
зарезервировать желаемую дату регистрации брака, а также дату и время подачи
документов в выбранном отделе ЗАГС нашей области.
Для этого на официальном портале губернатора и Правительства Волгоградской
области www.volganet.ru надо зайти в раздел «Государственные услуги», «Электронные услуги», «Услуги в электронном виде» и в подразделе «Семья, регистрация важных событий» заполнить несложную электронную форму. Заявителю нужно выбрать отдел ЗАГС, дату регистрации и подачи заявления. Затем информационная система на указанные в форме адреса электронной почты жениха и невесты высылает приглашение.
Следует отметить, что электронное резервирование даты государственной регистрации
заключения брака не является подачей заявления о заключении брака. Согласно
Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,
для подачи заявления о заключении брака на соответствующие дату необходимо личное
присутствие в отделе ЗАГС.
Выбранная дата регистрации сохраняется только при условии личной подачи заявления о
заключении брака в указанный в приглашении день. В случае наличия в документах,
представленных в отдел ЗАГС, разногласий и несоответствий сведениям, указанным в
предварительной заявке, она аннулируется. Наличие электронной очереди не исключает
возможности подачи заявления о вступлении в брак в общем порядке.

Какие преимущества дает данный вид подачи заявления в ЗАГС?

- Нет живых очередей со всеми вытекающими отсюда трудностями.
- Вы можете выбирать любой ЗАГС Волгоградской области и просматривать нужное время и даты в единой онлайн-базе.
- Вы экономите свои время и нервы, которые очень пригодятся для организации свадебного торжества!

Правила электронной регистрации:

1. Зарезервировать дату государственной регистрации брака можно заблаговременно, за
четыре месяца от текущей даты. В будущем планируется увеличение временного
диапазона до полугода.
2. Дата, которую вы выбираете, - это дата прибытия в отдел ЗАГС для регистрации брака.
Время вашего нахождения в отделе ЗАГС может составлять от 15 до 20 минут (в
зависимости от количества пар, брак которых регистрируется в этот день).
3. Зарезервированная вами дата государственной регистрации брака ни при каких
обстоятельствах не может быть переданы вами другой паре.
4. Зарезервированная вами дата сохраняется за вами только при условии подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС в день, указанный в приглашении.
5. Если вы не уверены в перечне документов, которые необходимо предоставить в отдел
ЗАГС для подачи заявления о заключении брака, и в их оформлении, рекомендуем
проконсультироваться по телефону в выбранном отделе ЗАГС или ознакомиться с
регламентом предоставления услуги в разделе «Услуги по категориям», «Семья»,
«Регистрация важных событий».
6. Услуга электронного резервирования даты регистрации брака не исключает возможности
подачи заявления о заключении брака в обычном порядке (личная явка в отдел ЗАГС).
7. Заявления о заключении брака принимаются в порядке живой очереди.

Г. И. Тупикова, начальник
Николаевского отдела ЗАГС