Главная Новостная лента Общее 20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

Именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребенка. Каждый ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
20 ноября правовая помощь детям оказывалась по всей России. Не стал исключением и наш Николаевский район. В Николаевской СОШ №2 для десятиклассников прошел урок правовых знаний. Его провели представители отделов образования, правового и кадрового обеспечения, по опеке и попечительству администрации Николаевского района, подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Николаевскому району, юридического бюро Волгоградской области.


С. И. Пшеничная, начальник отдела правового и кадрового обеспечения рассказала школьникам о конституционных нормах основного закона РФ - Конституции, где закреплены права и свободы гражданина России. Она напомнила, что права и свободы человека, в том числе и несовершеннолетних, определяют деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Особое внимание Светлана Ивановна уделила 11-ой главе Семейного Кодекса «Права несовершеннолетних детей».
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства. Начальник отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского района А. С. Жаппакова сообщила школьникам, что государство гарантирует соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, напомнив ребятам телефоны, куда можно обратиться в случае необходимости. Специалисты этого отдела следят за исполнением родительских обязанностей, занимаются устройством несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей в семьи.


Уголовная ответственность для несовершеннолетних начинается с 14 лет, а административная – с 16 лет. По словам Е. В. Карнаух, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних местного отдела внутренних дел, в 2013 году произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 3 раза. Она напомнила учащимся о недопустимости безнадзорного нахождения в позднее время на улице.
Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Николаевского и Быковского района проинформировала юрист Юридического бюро Волгоградской области М. В. Токарева.
25.11.13

Людмила Кочаровская