Главная Новостная лента Общее Нелегальным предпринимателям грозит административная и уголовная ответственность

Нелегальным предпринимателям грозит административная и уголовная ответственность

По данным ИФНС № 4 в Николаевском муниципальном районе за 4 квартал 2012 года и 9 месяцев 2013 года о прекращении своей деятельности заявило без малого 300 индивидуальных предпринимателей.
Основной причиной ухода из бизнеса стало увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей за счет роста страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации. Однако, по имеющейся информации, часть этих граждан продолжает работать и осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, т.е. в нарушение закона.
Администрацией Николаевского муниципального района совместно с администрациями сельских поселений ведётся активная работа по выявлению таких фактов, с последующим применением мер воздействия вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности.

Между тем, от сознательности каждого индивидуального предпринимателя, своевременной оплаты им налогов напрямую зависит наполняемость бюджета, а значит и продолжение реализации важных социальных программ.
В свою очередь районное руководство делает все возможное для пополнения доходов районного бюджета, в том числе участвуя в различных федеральных и областных программах. О результатах грамотно выстроенной работы цифры говорят сами за себя. На протяжении четырех лет, начиная с 2009 года, наблюдается положительная динамика в части увеличения налоговых и неналоговых доходов: примерно на 10 миллионов в год.
15.11.13

Людмила Кочаровская