Главная Новостная лента Общее Основные правила по противодействию терроризму

Основные правила по противодействию терроризму

Террористический акт, произошедший недавно в Волгограде, заставил многих жителей нашей области задуматься о своей личной безопасности. Ведь мы ежедневно бываем в общественных местах, в том числе часто пользуемся общественным транспортом. От того, насколько бдительности и наблюдательности проявит каждый человек, зависит не одна человеческая жизнь и спокойствие граждан.
Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Николаевского муниципального района информирует николаевцев о мерах по противодействию терроризму. Внимательно прочитайте предлагаемые инструкции и памятки, запомните их!

ИНСТРУКЦИЯ ВОДИТЕЛЮ ПО АНТИТЕРРОРУ

Перед выездом со стоянки осмотреть весь автобус на наличие взрывного устройства.
Осматривать салон автобуса на каждой конечной остановке.
Не принимать какие либо посылки или почтовую корреспонденцию.
Иметь в наличии:
- два исправных огнетушителя;
- памятку для пассажиров по антитеррору.
Реагировать на любую информацию об угрозе теракта.
В случае обнаружения подозрительного предмета:
- немедленно остановить автобус (желательно в пустынном месте) и сообщить на «02»;
- эвакуировать из салона всех пассажиров на безопасное расстояние;
- не принимать мер по ликвидации подозрительного предмета до прибытия наряда полиции.
Для лучшего контроля за пассажирским салоном автотранспортного средства рекомендуется установить видеорегистратор в салон.

ПАМЯТКА ПАССАЖИРАМ ПО АНТИТЕРРОРУ

В случае обнаружения в салоне автобуса подозрительных предметов немедленно сообщить водителю.
После остановки автобуса, не создавая паники, освободить автобус и удалиться от него на безопасное расстояние.
Оказать помощь в эвакуации детям, старикам и инвалидам.

ПАМЯТКА ЖИТЕЛЯМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО АНТИТЕРРОРУ

Общие рекомендации:
- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи; сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
- у каждой семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны иметься номера телефонов, адреса электронной почты;
- необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
- всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
- в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
- организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая за порядком и обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
- если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
- старайтесь не поддаваться панике, чтобы ни произошло.
14.11.13

А. А. Василец, и. о. начальника