Основа под урожай 2021 года

WhatsApp Image 2020-09-18 at 20.15.27Основа под урожай 2021 года. В Николаевском муниципальном районе аграрии приступили к осеннему севу озимых зерновых культур. В текущем году сложились непростые погодные условия - отсутствие влаги в посевном слое, которые стали препятствием для соблюдения агротехнологических сроков сева на более поздние. 

Семенным материалом хозяйства района обеспечены в полном объеме, весь семенной материал проверяется в семенной станции, соответствует сортовым и посевным качествам, закупаются элитные семена. При потребности 3120 тонн семян засыпано 3448 тонн, 3% от общего количества приходится на элитные.
Несмотря на "капризы" природы, аграрии района идут на риск, так как озимые культуры задают фундамент для производства зерна, закладывают основу будущего урожая. На сегодняшний день по району засеяно более 16 тыс.га озимых зерновых культур. Большую часть посевов занимает основная зерновая культура - пшеница. Всего осенью озимые планируется разместить на площади не менее 24 тыс.га.
Также хозяйства провели подготовку паровых полей на площади 22800 га - это важная составляющая агротехнологии сухого земледелия. Кроме того, предприятия и К(Ф)Х выполнили комплекс мероприятий для сохранения влаги в почве.