Главная Новостная лента Сельское хозяйство Уборочная страда хлебов первой группы завершена в полном объеме

Уборочная страда хлебов первой группы завершена в полном объеме

WhatsApp Image 2020-07-31 at 17.52.32 1В Николаевском муниципальном районе уборочная страда хлебов первой группы завершена в полном объеме. Аграриями района на сегодняшний день обмолочено зерновых культур более 36 тыс.га, намолочено свыше  66 тыс. тонн, средняя урожайность по району составила 18 ц/га. Лидером по намолоту озимой пшеницы является хозяйство ООО "Лидер" - намолот составил 25,5 тыс.тонн, урожайность составила 36,4 ц/га.

Техническая культура, в частности, горчица убрана полностью, обмолочено 4000 га, намолот 1500 тонн, урожайность 3,8 ц/га. В этом году, собранный урожай хорошего качества, порядка 85% намолота относится к продовольственному зерну, в том числе порядка 65 % является высококачественной пшеницей 3 класса.
На очереди к уборке хлеба второй группы.
Хозяйства района активно ведут заготовку кормов для зимовки скота, которая движется уверенными темпами. Сельхозтоваропроизводители заготовили более 15 тыс.тонн грубых кормов и засыпали более 17 тыс. тонн концентрированных кормов. Заготовка по району продолжается, впереди закладка кукурузного силоса. Кроме того, аграрии района приступили к подготовке чистых паров для проведения осеннего сева озимых зерновых культур под урожай 2021 года. Перед ними стоит задача обработать не менее 25000 га паров.